В Ленинском районном суде продолжается допрос свидетелей по делу экс-замгубернатора Анатолия Озернова, обвиняемого в получении особо крупной взятки. 6 марта сторона защиты пригласила для троих свидетелей: экс-сотрудницу приемной губернатора Елену Паркину, бывшего начальника отдела контрактной службы ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик” Марину Горохову и военного пенсионера Романа Попова, который работал заместителем командира воинской части 73612 по тыловому обеспечению. На этот раз много говорили о еде – как губернатор накрывал на стол и кто за это всё расплачивался. 

С 2006 по 2021-й гг Елена Паркина находилась в подчинении у бывшего главы региона Сергея Морозова и Анатолия Озернова и занималась в приемной губернатора организационно-техническими вопросами. В суде продолжили линию по факсимиле подписи экс-замгубернатора. Паркина заявила, что знала о его существовании, но никакого приказа о том, где можно ставить факсимиле, не было.  Свидетель подтвердила слова ранее допрашиваемых коллег о частых командировках Озернова. По словам допрашиваемой, чиновник лично не организовывал никаких мероприятий, т.к. календарные праздники проводили губернатор или правительство.

Для организации стихийных чаепитий и крупных застолий с накрытием столов “ресторанного уровня” прибегали к услугам службы питания. Если на мероприятие приходило гостей больше заявленного, то по экстренному звонку проводилась закупка необходимых продуктов и составлялась дополнительная накладная:

– У губернатора во всех апартаментах была оборудована мини-кухня с холодильником. На всякий “пожарный” случай там всегда были продукты, которые позволяли нам быстро накрыть стол по поручению Морозова. Глава региона  также мог сказать Озернову, что нужно накрыть стол, после чего Анатолий Владимирович давал указания нам. Там были сырные и колбасные нарезки, фрукты, чай, кофе, хлеб, конфеты, печенье, сок, вода. Спиртное также было, но использовалось нечасто. Все это закупалось через службу питания. Если гостей приходило больше, чем ожидалось, то мы в экстренном порядке звонили в службу питания, так как там тоже есть какие-то запасы. Если приезжали федеральные структуры или главы регионов, организацию таких встреч и накрытие стола ресторанного уровня губернатор поручал Озернову. Все это делалось аналогичным образом через службу питания.

Елена Паркина заявила, что ей ничего неизвестно о якобы проводимом Озерновым мероприятии, в результате которого было потрачено 285 тысяч рублей. У службы питания иногда возникали долги из-за увеличения количества гостей, но как эти суммы покрывались, свидетель рассказать не смогла – не её компетенции.

– Мне кажется, Анатолий Владимирович вообще никаких мероприятий никогда не проводил. Он и в мероприятиях губернатора никогда толком не принимал участия. Если они и были, то он хоп-хоп-хоп и убегал с них –  скромный. Вот приезжала делегация, он всех рассаживал, отслеживал, чтобы у всех всё было, после чего уходил к себе работать дальше. За стол никогда не садился.

Паркина охарактеризовала Озернова, как порядочного человека и профессионала своего дела. Новость о возбуждении уголовного дела повергла ее в шок: ” О том, чтобы Озернов что-то у кого-то вымогал я никогда не слышала. Он порядочный человек. и строгий руководитель. Многие обижались, когда он ругался, но делал он это только за дело”.

Второй свидетель – начальник отдела контрактной службы ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик” Мария Горохова – лично занималась подготовкой документов на ремонт ситуационного  центра, проведением закупок и рассмотрением заявок. По ее словам, госконтракт на ремонт ситцентра от остальных ничем не отличался, сумма по нему была небольшая – 15 миллионов  рублей:

– Пожеланий от должностных лиц по этому контракту никто не изъявлял. Алексич [на тот момент директор ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик” – прим.ред.]  также ни о чем не просил, давление не оказывал. С жалобами на закупку никто не обращался.

Далее защита приступила к допросу Романа Попова, который в бытность губернатора Морозова был заместителем командира воинской части 73612 по тыловому обеспечению. Попов  принимал участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 23 февраля, 9 Мая и 1 Мая – организовывал участие личного состава и техники в показах и питание приглашенных лиц, в том числе ветеранов. В том числе занимался и организацией вип-палатки на День Победы на Соборной площади. Все продукты предоставлялись правительством в натуральном виде:

– Палатка выставлялась около памятника Ленину для чествования ветеранов и гостей. Покупкой продуктов питания занималась Лена, девушка невысокого роста, отвечала за питание она. Перед каждым мероприятием работал протокол губернатора. Он [протокол] с ней обходил эти места [точки питания] и проверяли все. Кашу, крупы для полевых кухонь, подарочные наборы для ветеранов закупало правительство.

На этом допрос закончился. Следующее заседание состоится 9 марта.