Сегодня перед основной повесткой штаба по развитию региона губернатор Алексей Русских озвучил кадровые перестановки в правительстве.

Должность зампреда правительства покидает Роман Когтев. Он займется координацией работы по восстановлению подшефного Лутугинского района ЛНР. Русских поблагодарил Когтева за масштабную работу и пожелал успехов на новом направлении.

Теперь Министерство образования и просвещения, министерство культуры, министерство молодежной политики, министерство спорта будет курировать новый заместитель председателя правительства Вадим Андреев, работавший в должности первого заместителя главы Ульяновска.

– Его ключевыми задачами станут укрепление общественного единства жителей, формирование возможностей для их образования и творческой реализации, занятий спортом, создание условий для качественного досуга – всего того, что не хватает молодежи, и что должно преломить отрицательную тенденцию в миграции. Вадим Иванович – талантливый руководитель, прошедший муниципальный уровень и показавший свою эффективность в решении целого ряда социальных задач, сказал Русских.

Министр сельского хозяйства Михаил Семенкин получил повышение до заместителя председателя правительства. Продолжая работать министром, он должен “усилить фокус внимания на развитие сельских территорий, в том числе за счет предотвращения расхищения недр и других природных богатств региона”, сообщает пресс-служба белого дома. Дополнительно он будет курировать Агентство ветеринарии -министерство природных ресурсов и экологии (за исключением блока, курируемого зампредом Ильёй Ващенцевым).

На должность руководителя Агентства по управлению человеческим потенциалом назначается Павел Калашников. Ранее этот пост занимал Егор Иванов, которые был вынужден покинуть кресло по семейным обстоятельствам. Нового руководителя Русских охарактеризовал как “молодого и амбициозного”. Основным фронтом работы станет молодёжная занятость.