До сентября 2022 года правила ведения реесторов членов СРО предусматривали подтверждение членства выпиской с допуском к определенным типам строительных работ. Теперь составлять и вести перечни должны на своих сайтах Национальные объединения — НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

Изменения были внесены для того, чтобы сделать данные об участниках строительного рынка доступными и открытыми. Благодаря этому до заключения контракта заказчик может легко проверить достоверность допуска стройфирмы к работам.

Наличие свежей выписки из СРО строителей или проектировщиков не является обязательным для строительной компании, это требование упразднил Приказ Ростехнадзора №424.

В Stroyurist.ru – https://krasnodar.stroyurist.ru/services/sro/vypiska-iz-reestra-sro/ – уточнили, что с сентября 2022 года информация, хранящаяся в Едином реестре сведений о членах СРО, публикуется в Интернете и находится в свободном доступе. Это было сделано по указанию ГрК РФ. Без платы и предварительных договоренностей любой пользователь может получить официальную информацию о деятельности строительной компании.

Со совей стороны, строительные фирмы также получают преимущество – они освобождаются от необходимости подтверждать документально наличие допуска к определенным видам работ, например, бурению на воду и т.п. Им не нужно заказывать выписку из реестра и ожидать, пока ее сформируют и пришлют, чтобы предоставить партнеру. Сам заказчик может – и должен – проверять информацию о нахождении строительной компании в Реестре членов СРО.

Обратите внимание: заказчик не имеет право требовать предоставить вписку из Реестра, сам факт внесения строительной компании в этот перечень является доказательством членства и, соответственно, получения доступа к сложным строительным работам.

В опубликованных перечнях должны быть отражены 4 типа данных:
● сведения о размере взноса в компенсационный фонд;
● список работ, доступ к которым открыт компании;
● информация о страховании ответственности и о страховщике, с которым оформлено сотрудничество;
● сведения о проверках, которые проводились, их результатах, выявленных нарушениях и дисциплинарных взысканиях.

Если по каким-то причинам потребовалась выписка из Единого реестра СРО, хотя она и необязательна для заключения контракта, ее можно заказать в электронном виде. В течение 5 дней после оформления заявки выписка будет переслана на электронную почту заявителя.

ООО “ДримТрейд”. ОГРН 1115836005713. Реклама
LdtCKZAmB