Ранцевый аккумуляторный блок от Makita для инструментов 18V LXT и 18V X2: небольшой вес, удобство при ношении, увеличенное время работы инструментов и «умное» распределение мощности аккумуляторов.

Источник питания Makita разработан для линеек электроинструментов 18V LXT и 18V X2. Благодаря использованию четырёх аккумуляторов 18V LXT ранцевый аккумуляторный блок Makita PDC01 продлевает время работы беспроводных инструментов. В отличие от ранцевых аккумуляторов, которые требуют подзарядки, модель PDC01 даёт возможность быстро вставить уже заряженный новый аккумулятор и продолжать пользоваться инструментом.

Конструкция ранцевого аккумуляторного блока Makita

Ранцевый аккумуляторный блок — не изобретение компании. Тем не менее, модели Makita отличаются от других. Хотя устройства других производителей обеспечивают увеличенное время работы, при разряде аккумуляторов необходимо ставить на зарядку весь блок. В случае с моделью Makita пользователь может быстро отключить севший аккумулятор и заменить его полностью заряженным.

На рынке представлено несколько брендов, выпускающих ранцевые аккумуляторные блоки высокой ёмкости для коммерческих газонокосилок. У этих моделей есть недостаток: как только аккумулятор выходит из строя, весь блок становится нерабочим. Возможность замены аккумуляторов — преимущество Makita.

Если вы выполняете большой объём задач и долго находитесь вдали от зарядного устройства, ранцевый блок обеспечит увеличенное время работы. Наиболее полезным устройство будет для тех, кто занимается стрижкой газонов, строительством и т.д.

Баланс мощности

Как мы уже упоминали, разряженный аккумулятор в блоке можно легко заменить заряженным. Разряженные аккумуляторы ставятся на зарядку, заряженные — вставляются в Makita PDC01. Быстрая работа зарядного устройства Makita Rapid Optimum позволяет полностью зарядить пару аккумуляторов 5,0 Ач за 45 минут.

Ещё одна интересная особенность устройства — то, как он подаёт питание на инструмент. Благодаря встроенному адаптеру 18V LXT X2 питание подаётся от одного из нижних аккумуляторов и одного из верхних. Каждый раз при включении инструмента PDC01 автоматически подбирает наиболее оптимальную пару аккумуляторов. Это позволяет продлить время работы инструмента благодаря сбалансированной нагрузке на аккумуляторы.

При использовании аккумуляторного блока с инструментом 18V LXT процесс работы остаётся прежним, но питание подаётся только от одного аккумулятора.

Разборная конструкция

Источник питания можно отсоединить от ранцевого крепления и использовать как отдельное устройство. Ограничивать работу будет только длина провода. Тем не менее, если для работы инструмента не требуется постоянного движения (например, при работе торцовочной пилой), такой способ использования может оказаться удобным.

Рукоятка для транспортировки, расположенная в верхней части инструмента, делает проще перемещение аккумуляторного блока.

Крепление для провода

В процессе работы у оператора может возникнуть необходимость пропустить провод над плечом. Зафиксировать его удобным образом поможет крепление на правом плечевом ремне.

Светодиодные индикаторы

Блок питания имеет высокую защиту от влаги (IPX4), а также светодиодные индикаторы на корпусе, которые отображают уровень заряда каждого аккумулятора. На каждый аккумулятор приходится всего два светодиода, но это помогает увидеть, полностью ли заряжены аккумуляторы перед началом работы.

Чехол для адаптера

В комплект входит отдельный чехол для адаптера, который можно пристегнуть к поясу или ремню ранца. Чехол предназначен для хранения адаптера в то время, когда он не подключен к инструменту.

Ношение ранцевого аккумуляторного блока Makita

Модель оснащена регулируемыми наплечными и нагрудным ремнями. Система будет привычной для тех, кто носит туристические рюкзаки — она переносит вес на ноги, а не на плечи.

Блок вместе с четырьмя аккумуляторами 5,0 Ач и адаптером Х2 весит чуть менее 7 кг.

В целом, система крепления достаточно удобна после регулировки под оператора. Недостаток только один — после регулировки под людей небольшого роста и веса часть ремня остаётся висеть. Тем не менее, петли на концах ремней представляют собой текстильные застёжки-липучки — благодаря этому ремень можно подвернуть и закрепить таким образом, чтобы он не мешал.

Высоту устройства также можно настроить, чтобы работать с ним было удобнее.

Комплектация ранцевого аккумуляторного блока Makita

В комплекте с ранцевым блоком Makita PDC01 идёт адаптер 18V X2 (адаптер 18V LXT продаётся отдельно), регулируемая система крепления и чехол для адаптера. Гарантия — 3 года.

Несколько идей для следующего поколения устройств

Основное, что хотелось бы видеть в ранцевом блоке Макита нового поколения — увеличенная ёмкость, которая будет особенно полезна для тех, кто занимается профессиональной стрижкой газонов. Использование системы из восьми аккумуляторов 5,0 Ач по сути обеспечит ёмкость 20 Ач при работе с инструментами 18V X2. Разумеется, это приведёт к повышению веса, но увеличение времени работы позволит реже возвращаться к зарядному устройству.

Ещё одна особенность, которую хотелось бы увидеть — нагрудный ремень, проходящий спереди. В модели PDC01 есть зажим в верхней части плечевых ремней, но он находится за шеей оператора при ношении.

Наконец, быстрое зарядное устройство Rapid Optimum на 4 разъёма стало бы отличным дополнением к ранцевому блоку. На самом деле, большинство пользователей платформы Makita 18V LXT уже имеют несколько зарядных устройств с двумя разъёмами. Тем не менее, одно зарядное устройство для всего блока аккумуляторов было бы удобно.

Использование таких идей означает повышение стоимости, так что пользователю придётся определить оптимальное для него соотношение цены и качества.

Подведём итог

Ранцевый аккумуляторный блок Макита удобен, если регулярное возвращение к зарядному устройству означает большие паузы в вашей работе — например, при выполнении задач в тесных пространствах, на высоте или просто на большом расстоянии от розетки. Увеличение времени работы в два или четыре раза — это возможность дольше работать без перерывов.

Источник: makita-line.ru

ООО “ДримТрейд”. ОГРН 1115836005713. Реклама
LdtCKdtLm