В Ленинском районном суде продолжается допрос свидетелей по делу экс-замгубернатора Анатолия Озернова, обвиняемого в получении особо крупной взятки. 9 марта сторона защиты пригласила для допроса троих свидетелей: бывшего начальника ульяновского гарнизона Александра Молчанова, начальника управления специальной связи Дмитрия Терсакова и экс-начальника контрактной службы ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик” Яна Кирюхина.

Бывший начальник ульяновского гарнизона [занимал должность с 2013 по 2018 гг.] Александр Молчанов знал подсудимого  по работе, но на торжественных мероприятиях его не встречал, за одним столом с ним никогда не сидел. Свидетель лишь рассказал, как организовывались торжественные мероприятия с привлечением войск, кто обеспечивал их едой и закусками и где проводились эти фуршеты. Выяснилось, что на годовщину образования Ульяновской области и 23 февраля фуршет с алкоголем для вип-гостей накрывался в кабинете директора Ленинского мемориала. 9 Мая, перед парадом, силовики ограниченным составом отправлялись в кабинет губернатора, а уже после торжественного прохождения войск – в вип-палатку 31-й бригады ВДВ около памятника Ленину. Вооруженные силы к обеспечению этих мероприятий едой отношения не имели :

– В годовщину Ульяновской области и на 23 Февраля губернатор приглашал силовиков на фуршет в кабинет директора мемцентра, где был накрыт стол с едой, закуской и выпивкой. 9 Мая, перед тем, как я принимал парад, я поднимался в кабинет губернатора на 10-15 минут. Там были и другие силовики. После прохождения войск губернатор приглашал силовиков и ветеранов в палатку 31-1 бригады ВДВ около памятника Ленину, где был уже более расширенный состав. Кашу готовила 31-я бригада ВДВ, все остальное было за счёт администрации губернатора. Также 9 Мая в районе 14:00 в фойе мемцентра проходила встреча с ветеранами, где было накрыто 50-60 столов для ветеранов. Озернова на этих мероприятиях я ни разу не видел и за одним столом с ним не сидел. Может он их и готовил, но я сказать точно не могу.

Начальник управления специальной связи областного правительства Дмитрий Терсаков рассказал о необходимости наличия лицензии УФСБ при ремонте помещений под ситуационный центр, а также дал характеристику подсудимому:

– В совещаниях я принимал участие с точки зрения защиты информации. Суть лицензии [УФСБ] в том, что та организация, которая будет выполнять работы, будет иметь доступ к информации ограниченного распространения [гостайне]. Необходимость ее наличия – требования нормативной документации, которая прошла все необходимые согласования. Это решалось не в Ульяновске и согласовывалось с организацией, которая занималась проектированием ситцентра. На совещаниях присутствовали Погорелова, Кисилев, Алексич, Озернов, Глинкин, Опенышева, Прокофьев. Озернов на них никаких указаний о том, кто должен выиграть, не давал. На них обсуждались общепроцедурные вопросы.

Когда Терсаков давал положительную характеристику Озернову, то на минуту прервался, сдерживая слезы:

– Он выстроил работу аппарата так, что достигал своих целей. Плохого ничего сказать не могу. Озернов был профессионалом во многих вопросах, которые даже его не касались непосредственно.

Третьим приглашенным свидетелем стал Ян Кирюхин, который ранее работал начальником контрактной службы в ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик”. Конкретики о торгах по ситцентру свидетель вспомнить не смог. Кирюхин в ответ на вопросы адвоката Озернова Паулова ответил, что заданий от Алексича о том, кто должен выиграть в аукционах, никогда не получал, с Озерновым не знаком, а об организации “Ин Сервис” ничего не знает.

– У нас обычная заурядица, никак не возможно было провести криминал. Если бы было не по закону, то была бы жалоба от сторон, – отметил Кирюхин.

Следующее заседание состоится сегодня, 10 марта.