Как сообщил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский, днём 10 марта из-за резкого таяния снега и в условиях промёрзшей почвы водоотводные канавы Мостовой стали резко наполняться, а в полях сформировались бурные потоки воды, которые потекли в направлении Лугового, вечером ситуация повторилась в Баратаевке.

– Возникла реальная угроза подтопления. Его удалось избежать благодаря заблаговременно принятым мерам по расчистке водоотводных канав техникой муниципальных предприятий, которая по распоряжению исполняющего обязанности первого заместителя главы Ульяновска Александра Болдакина велась на протяжении семи последних недель. Также по его указанию для оперативного наблюдения нам наконец-то закупили беспилотник. Эта «птичка» сыграла важную роль – позволила увидеть направления потоков и перенаправить их в Свиягу и Сельдь, – отметил Андрей Тамбовский.

Качественная подготовка помогла предотвратить подтопления талыми водами частного сектора Засвияжского, Ленинского и Железнодорожного районов. В настоящее время спасатели совместно с работниками районных администраций продолжают круглосуточный мониторинг ситуации в микрорайонах Мостовая и Вырыпаевка, сёлах Баратаевка, Луговое и Лаишевка, посёлках Дачный и Сельдь на предмет возможного подтопления талыми водами. Ситуация находится под контролем.