Работу над проектом реконструкции гостиницы “Венец” ведёт “Ульяновскгражданпроект”, проработкой архитектурных решений занимается мастерская Олега Владимирова.

Сейчас эксперты не могут сойтись в решении, каким материалом облицевать фасад гостиницы “Венец”. Первая встреча прошла в декабре в рамках заседания единого градсовета, но прийти к общему знаменателю по её итогам не удалось. Также после первого обсуждения остались вопросы по идентификации бренда в фасадных решениях и проработка альтернативных вариантов панорамного остекления.

Во второй раз архитекторы встретились в конце февраля сразу после того, как несколько базовых вариантов панелей были смонтированы на фасаде здания: тонкий керамогранит (Laminam) и плоские крупноформатные кассеты из оцинкованной стали.

– Архитекторов со студенческой скамьи учат работать со светом, цветом, формами и масштабом. И работа по реконструкции Венца в этом плане очень хрестоматийная. Факторов с грифом «ВАЖНО» здесь более чем достаточно. Во-первых, сохранить образ легкой, не смотря на масштаб, доминанты и её отношения с модернистским ансамблем Ленинского мемориала. Во-вторых, сохранить в новой облицовке метрику конструктивных элементов здания и проемов. В-третьих, учесть цветовосприятие панелей в зависимости от направления солнечных лучей — цвета фасадов со стороны ул.Спасская и с дворовой территории Венца сильно отличаются и т.д, – пишет по итогам встречи советник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова.