11 марта в сквере Ильи Николаевича Ульянова со стороны улицы 12 Сентября демонтировали часть старинной чугунной ограды от площадки вокруг памятника до центральной аллеи. Краевед Brandergofer отмечает, что было совершенно не похоже, что делалось это для последующей реставрации и возвращения ее на место.

В мэрии сообщили, что ограду демонтировали из-за ДТП и о сроках ее возвращения неизвестно.

– Там ДТП произошло, поэтому часть ограды пришлось снять. Сейчас решают, как быть. Потому что там уже часть была поломанная, её заменили металлом, под чугун сделанную. Сейчас будут делать примерно то же самое, по срокам сказать не можем


Чугунные ограды в Ульяновске были установлены во второй половине 1940-х – первой половине 1950-х годов, вскоре после войны. Их проекты разработал наш выдающийся архитектор (а также художник и краевед) Евгений Иванович Голенко. Ограда в сквере, в котором находится могила И.Н. Ульянова (бывшая территории кладбища Покровского монастыря) была установлена в 1949 году.

Чугунные ограды Е. И. Голенко вполне заслуживают включения в число охраняемых памятников истории и архитектуры. Увы… Мы уже лишились многих из них: в бульваре на ул. Гончарова, в сквере на перекрёстке улиц Гончарова и Ленина и других. Казалось бы, после возмущения горожан и критики в СМИ оставшиеся ограды сохранятся. Ан, нет. Сквер И. Н. Ульянова лишился ограды со стороны ул. Свияжской уже давно. Теперь, похоже, пришла очередь ограждения со стороны ул. 12 сентября…

Осенью 2018 г. пытались демонтировать чугунную ограду в сквере Строителей. Несколько секций уже увезли, честь повалили. Так жители окрестных домов вышли на защиту ограды и заставили прекратить её варварское уничтожение. В мэрии потом оправдывались, что снимали только повреждённые секции для их ремонта или замены. Неправда: снимали все секции подряд без разбору, одну за другой. Но благодаря активной позиции жителей и публикациям в СМИ ограду действительно восстановили и отреставрировали. На улице 12 сентября демонтаж происходит тихо, без эксцессов…

Я направил сообщение о демонтаже ограды и просьбу разобраться в происходящем в УРО ВООПИиК. Ответа пока не было. Ну да, ведь чугунные ограды Голенко не включены в список охраняемых объектов исторического и культурного наследия. Можно ломать…


“Ульяновская правда” от 30 сентября 1949 года.


Архитектор Евгений Иванович Голенко с женой Екатериной Сергеевной.

Публикация группы Старый Ульяновск. Brandergofer