Во время отчета перед депутатами ЗСО министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова озвучила актуальные цифры, сколько будет потрачено на достройку ТЮЗа и реконструкцию Мемцентра.

По ее словам, изначально новое здание ТЮЗа стоило 399 миллионов рублей. Но в прошлом году к этой сумме добавили еще 89 миллионов (63 из них дали федералы). В 2023 году заявлена потребность еще в 114 миллионах рублей. Из них 14 миллионов — федеральные средства, 100 миллионов — дефицит областного бюджета.

— «Облстройзаказчик» заявил, что, возможно, сумма будет пересчитана в сторону уменьшения. Если учитывать общую площадь — 9000 квадратных метров, с благоустройством и оснащением оборудованием, то стоимость одного квадратного метра выходит более, чем приемлемая, даже с учетом удорожания — 64-66 тысяч рублей, — пояснила Сидорова.

Стоимость реконструкции Мемцентра с учетом обустройства экспозиции уже перевалила через 4 миллиарда. Финансирование объекта, начиная с 2019 года, составило более 4,359 миллиарда рублей. Из них 3,881 миллиарда — доля федерального бюджета, 478,717 миллиона (11%) — областного.

Депутат Василий Гвоздев высказался, что так как Мемцентр — объект федерального значения, доля софинансирования региона должна быть не 11, а 1-2%. По его мнению, озвученная министром цифра — наверняка неокончательная, и области придется еще «добавлять сотку» (миллионов).