Ситуация в Радищевском районе из-за паводка остается тревожной. Борьба со стихией, аналогов которой не было три десятка лет, продолжается пятые сутки.

Вчера вечером в р.п.Радищево прибыли спасатели Службы гражданской защиты и пожарной безопасности по Ульяновской области.  Также на помощь для ликвидации паводка приехали федеральная техника и специалисты.

Глава местной администрации Александр Белотелов сообщают, что жителям оказывают помощь в откачке талых вод и эвакуации с подтопленных территорий. Жизнеобеспечение района не нарушено, движение транспорта – в штатном режиме. Создана комиссия по определению ущерба для оказания адресной помощи наиболее пострадавшим жителям.

Всего в Радищевском районе оказались подтопленными более сотни домов. Семьи эвакуировали в местную школу, на базе которой развернули пункт временного размещения. Губернатор Алексей Русских считает, что с непростой ситуацией всем службам справиться удалось, однако в ряде случаев наблюдалось отсутствие оперативных действий со стороны радищевских властей. Об этом ему докладывали и оперативники, и жители районов в личных сообщениях. Русских процитировал два таких обращения:

– Обращаюсь к вам с ситуацией в Радищево. Затапливает поселок, родители с обеда ждут службу 112. Сейчас начало затапливать котельную в доме. Отопление отключено. Папа болеет – на диализе, сейчас сам таскает воду. Достаточно было бы сделать ров, и вода бы отошла. Звонили несколько раз!

– Никаких систем оповещения нет, машин специализированных служб за три часа половодья не увидели. Ни до кого не можем дозвониться – телефоны в администрации не отвечают!

По информации зампреда правительства Вадима Андреева в Радищевском районе в ДЮСШ затопило спортивный и тренажерные залы, размер ущерба оценивается. Закрыт местный детсад № 1: подвал затоплен на 33 см, воду еще не откачивали, так как здание подтоплено. Отменены занятия и в двух школах района –  затоплены подходные и подъездные пути. Угрозу подтопления кинотеатра «Спутник» удалось устранить.

Также в Радищевском районе подтоплено 118 личных подсобных хозяйств. Из-за высокого уровня воды ущерб и гибель животных пока оценить невозможно. Здесь же подтопило девять торговых объектов, из них четыре – продмаги. В частности, в магазине ИП Гаврилина подморозило расположенные на поддонах мешки с мукой. Ущерб подсчитывается, проводится санитарная обработка. Остальные торговые объекты сейчас закрыты. По словам зампреда правительства – министра АПК Михаила Семенкина, перебоев с поставками социально значимых продуктов питания нет.

 

Фото и видео телеграм-каналов Александр Белотелов, Радищевский вестник