Сегодня основную часть штаба областное руководство отвело под вопросы устранения последствий первой волны паводка. Ситуация во многих районах остается тревожной. Борьба со стихией, аналогов которой не было три десятка лет, продолжается пятые сутки. Ситуация осложняется аномально теплой погодой –  талая вода с полей затопила населённые пункты. У фермеров тонет скот, жители вынуждены покидать свои дома, а дети пропускать занятия в школах и детсадах из-за затопленных дорог и подвалов. Губернатор Русских поручил оказать помощь пострадавшим от паводка, а в поврежденных водами объектах провести косметический ремонт.

Непростая ситуация сложилась в Ульяновском, Сенгилеевском, Радищевском, Николаевском, Новоспасском районах. Особенно пострадал Радищевский район, где подтопленными оказались более сотни домов. Семьи эвакуировали в местную школу, на базе которой развернули пункт временного размещения. Губернатор считает, что с непростой ситуацией всем службам справиться удалось, однако в ряде случаев наблюдалось отсутствие оперативных действий со стороны местных властей. Об этом докладывали и оперативники, и жители районов в личных сообщениях. Русских процитировал два таких обращения, оба – из Радищевского района:

– Обращаюсь к вам с ситуацией в Радищево. Затапливает поселок, родители с обеда ждут службу 112. Сейчас начало затапливать котельную в доме. Отопление отключено. Папа болеет – на диализе, сейчас сам таскает воду. Достаточно было бы сделать ров, и вода бы отошла. Звонили несколько раз!

– Никаких систем оповещения нет, машин специализированных служб за три часа половодья не увидели. Ни до кого не можем дозвониться – телефоны в администрации не отвечают!

Подобные сообщения были и от жителей других районов. В Сенгилее талые воды затопили дом и надворные постройки на улице Ленина. Хозяин местную администрацию предупредил, но никаких мер предпринято не было. Губернатор заявил, что с каждой из таких жалоб будет разбираться отдельно.

В воскресенье глава региона выезжал в село Большие Ключищи Ульяновского района. Для людей организована переправа, дежурят специалисты. Русских удивляется, что проблеме
не менее десятка лет, но каждый год люди терпят бедствие, глобально вопрос не решался никак. Губернатор поручил Минтрансу проработать возможность реконструкции мостового перехода и представить варианты по организации альтернативного проезда в зоне подтопления.

– Еще раз хочу поблагодарить спасателей за их труд. Ситуация продолжает оставаться сложной. Вчера провели очередной оперштаб. Дал ряд поручений. Надеюсь, вы успели проработать поставленные вопросы.

За пострадавшее имущество выплатят компенсацию

По состоянию на 14 марта остаются подтопленными 34 жилых дома, 441 приусадебный участок и два низководных моста на территории 11 муниципалитетов, доложил министр Геннадий Неробеев. В зоне подтопления оказались 843 человека:

– Опасного уровня достигла вода в реке Сызранка в поселке Репьевка. На 156 см превысила неблагоприятный уровень река Сельдь в районе поселка Дачный. В реке Барыш в районе посёлка Карсун вода прибыла на 42 см. После подрыва упал уровень воды в Николаеве, но вода ушла в сторону Новоспасского района. Будем освобождать шлюзы и подрывать со стороны Сызранского района, на границе. В рамках снижения негативных последствий главам муниципалитетов предлагается создать реестр сил и средств для противопаводковых работ, заключить соглашения с собственниками по привлечению техники, приобрести на каждое поселение пожарные мотопомпы для откачки воды. Необходимо организовать взаимодействие с Пензенской областью по регулированию пропуска паводковых вод на реке Сура. Нужно подрывать шлюзы на самарской реке Сызранка. Сейчас готовим письмо самарскому губернатору за вашей подписью.

Русских заявил, что восстановление пострадавших объектов будет вестись не только силами муниципальных образований, помощь окажет и соцзащита. Жителям за порчу личного имущества выплатят компенсацию. В ближайшие дни совместно с главами районов составят реестр пострадавших. Сейчас сотрудники отделений соцзащиты проводят эвакуацию населения из зон затопления, комиссионно оценивается ущерб жилых домов. По данным ведомства, в 37 населенных пунктах затоплены 103 дома, подтоплены 356 домов, эвакуировано 63 семьи (138 человек).

– Пакет документов для получения компенсации будет минимальный – заявление, паспорт и банковские реквизиты. В течение двух дней проведем рейды, в пятницу состоится заседание комиссии по оказанию адресной материальной помощи. Со следующей недели деньги начнут поступать, – заявила министр соцзащиты Анна Тверскова.

Отмена занятий в школах и закрытие детсада

В Ульяновске по состоянию на 14 марта в учреждениях образования, культуры и спорта критичных подтоплений нет. В школе № 5 на ул. Академика Сахарова из-за переполненных колодцев подтопило пищеблок; воду откачали силами администрации Заволжского района и УМУП “Ульяновскводоканал”. Своими силами воду из пищеблока откачали в школе № 55. Подземные воды подтопили подвалы в школах № 40, № 44 и в детсаду № 178. Откачивается вода из подвалов в коррекционной школе № 39.  Сегодня утром подтопило подвалы детсадов  № 222 и № 166, сейчас там работают бригады.





Есть пострадавшие учреждения спорта, культуры и образования в муниципалитетах, говорит зампред правительства Вадим Андреев.

В Радищевском районе в ДЮСШ затопило спортивный и тренажерные залы, размер ущерба оценивается. Закрыт местный детсад № 1: подвал затоплен на 33 см, воду еще не откачивали, так как здание подтоплено. Отменены занятия и в двух школах района –  затоплены подходные и подъездные пути. Угрозу подтопления кинотеатра «Спутник»удалось устранить.

В Майнском районе подтопило подвал Тагайского культурно-досугового центра (воду откачали, ущерба нет).  В р.п. Новоспасское подтопило котельную КДЦ, воду откачали. Устранено подтопление подвала в СДК Садовое. В Старомайнской школе № 2 подтопило сливную яму, Управделами администрации подвезло мешки с песком. В здании дошкольной группы в селе Шиловка затопило подвал, воду откачали при помощи пожарной машины.

Зампред правительства Сергей Кучиц добавил по объектам здравоохранения: подтопило подвалы неработающих зданий ЦК МСЧ на ул. Артема и психиатрической больницы. В Инзенской РБ затопило шахту лифта. Пострадали два учреждения соцзащиты – социально-реабилитационный центр “Подсолнух” (затопило подвал из-за забитых коллекторов ливневок) и “Парус надежды” в Кузоватово.

Русских заявил, что после окончания паводка нужно провести ревизию зданий школ, больниц и других объектов, чтобы максимально быстро оценить ущерб и провести косметический ремонт.

Закрыли мост в Ишеевке

Транспортный блок зафиксировал 21 перелив на участках дорог регионального значения. Подрядчики привлекли 84 единицы спецтехники, которые чистили водопропускные трубы от наледи и валежника, рыли траншеи, раскладывали мешки с песком, перекачивали воду помпами и демонтировали барьерные ограждения. Пяти главам администраций предоставили 15 единиц техники и 125 тонн инертных материалов. Все службы переведены в круглосуточное дежурство. Под пристальным наблюдением находятся четыре объекта. На 60 см поднялась вода над низководным мостом в Новой Бугурне (Цильнинский район). На 5 см затопило проезжую часть моста в поселке Красное Сюндюково Ульяновского района. Также под мониторингом находятся мост  у села Арское и водопропускная труба у села  Елизаветино, доложил зампред правительства Евгений Лазарев.

4 марта принято решение о временном закрытии низководного моста через Свиягу по направлению р.п.Ишеевка – д.Салмановка. Находится под контролем низководный мост в Больших Ключищах.

Стоит острый вопрос работы канализационно-насосных станций – к объему водоотведения добавились песчаные массы.

Алексей Русских поручил держать на контроле оползневые участки,  том числе склон в Арском и грузовую «восьмёрку» в Ульяновске.

Утонули 600 овец

Непростая ситуация и в отрасли АПК. В девяти районах (Вешкаймском, Карсунском, Кузоватовском, Мелекесском, Новоспасском, Радищевском, Старокулаткинскинском, Сурском, Тереньгульском) зафиксировано подтопление 210 хозяйств населения. Наиболее сложная обстановка – в Новоспасском и Радищевском районах.

В Радищевском районе подтоплено 118 ЛПХ. Из-за высокого уровня воды ущерб и гибель животных пока оценить невозможно. Здесь же подтопило девять торговых объектов, из них четыре – продмаги. В частности, в магазине ИП Гаврилина подморозило расположенные на поддонах мешки с мукой. Ущерб подсчитывается, проводится санитарная обработка. Остальные торговые объекты сейчас закрыты. По словам зампреда правительства – министра АПК Михаила Семенкина, перебоев с поставками социально значимых продуктов питания нет.

В Новоспасском районе подтопило 24 земельных участка. У ИП Мустакаева в селе Репьевка погибло 600 овец. Точный подсчёт и утилизацию произведут после схода воды. 28 голов крупного рогатого скота удалось спасти. Кроме того, у фермера затопило 8 тонн запасов зерна и 120 рулонов сена. Сейчас хозяйство остается в зоне подтопления, так как вода ещё прибывает.

Ждем второй волны

По прогнозу Гидрометцентра сейчас в Ульяновской области аномально теплая погода – среднесуточные температуры превышают норму на 4-6 градусов. Для данного периода времени “это очень много”, заявила начальник Ульяновского ЦГМС- филиала ФГБУ “Приволжское УГМС” Валентина Казакова. В итоге из-за активного снеготаяния специалисты прогнозируют вторую волну половодья:


– Для марта у нас аномально тёплая погода. Начиная с 9 марта ночная температура была положительной, дневная доходила до +7-9 градусов. В результате уровень на реках вырос от 50 см по Заволжью и до 3,5 метров на основной части территории.

На Свияге лёд поднялся, до неблагоприятной отметки остается 1,2 м, до опасной  – более двух метров, ситуация там несложная. На Сельди за сутки уровень воды поднялся на 77 см и  превышает неблагоприятную отметку на 1,16 м, до опасной осталось 1,4 м. На Большом Черемшине на окраинах лёд, уровень воды  низкий – 54см, можно сказать, что половодье не началось. На Сызранке уровень воды превышает опасную отметку на 22 см, за ночь вода поднялась на 18 см. На Суре ситуация не сложная – ещё три метра до неблагоприятной отметки. Усложняется ситуация на реке Барыш – неблагоприятная отметка превышена на 38 см, до разлива остается 31 см.

Снег на полях ещё есть: на большей части территории до 20 – 30 см, в Заволжье 30 – 40см. В лесах снег всё ещё лежит. Погодная ситуация будет складываться следующим образом: к нам подошёл антициклон, день будет не очень тёплым – +1-4 градуса, без осадков. А вот 15 – 17 марта будут очень тёплые дни: без осадков, ночью -1-2, днём +8-11 градусов. Поэтому следует ждать активного снеготаяния. В ночь на субботу пройдут дожди. До 25 марта будет теплее обычного: ночью слабоморозно, днём +5-8. Таким образом, средняя температура превышена на 4-6 градусов. Это очень много. В это время среднесуточная температура должна быть отрицательной. Немного похолодает с 25 по 28 марта, когда ночные температуры будут до -4, а дневные +1-3 градуса. Следует ожидать два пика половодья: три дня на этой неделе,  второй пик будет связан с таянием снега в лесах.