Вакцинировать от кори до конца года должны детей и взрослых, которые не были привиты ранее, или не имеют сведений о сделанных прививках от этой болезни. Как уточнила глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая, в основном это граждане, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, мигранты и переселенцы, в том числе, вынужденные. Подчищающая иммунизация пройдет во всех регионах России по распоряжению главного санитарного врача.

Дубовицкая на аппаратном совещании попросила собрать на неделе санитарно-эпидемиологическую комиссию и обсудить вопрос о выделении ассигнований на закупку вакцины.

Напомним, кори в Ульяновской области не было с 2019 года. На сегодняшний день лабораторно подтверждены два случая заболевания среди детей дошкольного возраста.

Также глава регионального Роспотребнадзора рассказала о ситуации с гриппом и ОРВИ. На прошлой неделе зарегистрировано 7 365 случаев — это на 7% превышает эпидпорог. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 25%. Госпитализировали 89 больных против 126 неделей ранее.

Всего за эпидсезон 2022-23 года в регионе зарегистрировали 712 случаев гриппа (49% из них — вирус АH1N1). По ковиду зафиксировано снижение заболеваемости в 1,5 раза. За прошлую неделю заболели 290 человек.