13 марта в Ленинском районном суде продолжили рассмотрение уголовных дел в отношении экс-замгубернатора Анатолия Озернова и бывшего замруководителя ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павла Прокофьева, которые объединены в одно производство. Оставшиеся три свидетеля от адвоката Паулова на суд явиться не смогли: один из них болеет, двое находятся в командировках (предположительно, один из них депутат  экс-губернатор Сергей Морозов). В связи с этим адвокат Савельева вызвала за кафедру своего подопечного Прокофьева. Последний рассказал, что Озернов все-таки давал поручения бывшему министру строительства Алексичу по ситуационному центру и объяснил, почему пришли к схеме покрытия долгов службы питания через фиктивный контракт с Вершининым. В завершении гособвинение зачитало первоначальное заявление Прокофьева, которое он впоследствии частично опроверг, ссылаясь на испуг и эмоции.

Сейчас Павел Прокофьев является директором ОГКУ “Управления делами Ульяновской области”, однако на момент инкриминируемых ему деяний работал в должности замдиректора ОГКУ. Обвинение вменяет Прокофьеву хищение денег при проведении аукциона и заключении допсоглашений на ремонт ситуационного центра губернатора. Также  вменяется хищение при исполнении еще ряда контрактов на общую сумму 20 млн 578 тысяч 758 рублей. Согласно обвинительному заключению, по этим контрактам в общей сложности перечислено 17 млн 690 тыс 933 руб. Таким образом оплата по контрактам прошла в сумме почти на 3 млн меньше. Прокофьев объяснил это падением цен при строительстве, после чего заключались допсоглашения на расторжение и уменьшение цены контрактов. Адвокат Ирина Савельева отметила, что в материалах уголовного дела эта информация не отображена. Обвиняемый заявил, что отношения к заключению контрактов и согласованию прайсов с завышенными ценами не имеет.

Прокофьев рассказал о встрече, на которой Озернов дал указания бывшему директору “Облстройзаказчика” Константину Алексичу, чтобы на торгах по ситцентру победила фирма Вершинина. По словам подсудимого, на той встрече присутствовал он, Озернов, Алексич и Вершинин.

– На совещаниях по ситцентру я был. Им [Озерновым] в виде указания или пожелания в адрес Алексича было высказано, чтобы эти работы проводил Вершинин. Алексич по самой структуре не подчинялся Озернову, но в связи с тем, что он был первым заместителем губернатора, все ему подчинялись.

Допрашиваемый отметил, что лицензия УФСБ для участия в торгах на ремонт ситцентра требовалась изначально, однако сперва он предполагал, что ее “приписали” для ограничения конкуренции. Прокофьев дополнил, что при ремонте ситцентра в преступный сговор с Абрамяном, Вершининым и Суляевой не вступал, эти лица денег ему не давали:

Прокофьев также обвиняется в растрате бюджетных средств при заключении контракта на уборку ветровальной древесины на 300 тысяч рублей. Он пояснил суду, что у службы обеспечения питания образовался долг, после чего, посоветовавшись с Озерновым, приняли решение обратиться к Вершинину за деньгами. С коммерсантом после оплаты задолженности заключили фиктивный контракт на уборку ветровальной древесины для возврата его денег.

– Эта ситуация сложилась в 2020 году. Директор ОГКП “Служба обеспечения общественного питания” Виктория Воронецкая пришла ко мне с Незвановой из Управделами и сообщила, что в ее организации образовался долг, который необходимо закрыть. У них была немного другая форма управления, в связи с чем они работали только за счет зарабатываемой ими прибыли. На тот момент был пандемийный год, мероприятий крупных не было. Мы [Управделами] не могли заключить с ней контракт, чтобы погасить задолженность. Я пошел к Озернову в кабинет, где в тот момент также находился и Вершинин. Я рассказал о ситуации. Мы пришли к решению, что закрывать вопрос будем по контракту спила ветровальной древесины. Озернов поговорил с Вершининым, сможет ли тот нам помочь. Вершинин впоследствии оплатил образовавшийся долг службе питания, после чего мы заключили контракт  и заплатили ему якобы за уборку ветровальной древесины.

Прокофьев заявляет, что корыстных целей для обогащения ни он, ни Озернов не преследовал и никакие средства впоследствии не обналичивал.

– Мы расторгаем неисполненные или исполненные в полном объеме контракты уже в 25-числах декабря, чтобы не уходить в новый год с долгами. Воронецкая работала за счёт своей прибыли, на зарплату и продукты просто не хватало денег. Корыстных целей в плане обогащения ни у меня, ни у Озернова не было. Это [заключение фиктивного контракта с Вершининым] было просто закрытие долга.

Прокурор Шамсутдинова попросила суд зачитать устное заявление Прокофьева из протокола допроса – выявились существенные противоречия с первоначальным заявлением подсудимого.  ТогдаПрокофьев заявлял, что Озернов поручил Алексичу обеспечить победу Вершинина на торгах по строительству ситцентра. Алексич, в свою очередь, предложил включить в контракт гостайну, для которой необходима лицензия УФСБ. Это решение Озернов поддержал.

– В 2018 году Озернов познакомил меня с Вершининым, представившимся руководителем строительной компании. Озернов отметил, что Вершинин – его близкий человек, с которым они познакомились при строительстве представительства Ульяновской области в Москве. Озернов дал мне указания, что Вершинин будет осуществлять все необходимые работы в ситцентре. Для обсуждения деталей по строительству ситцентра Озернов собрал совещание под его руководством с участием Вершинина, Алексича и меня. На нем Озернов без лишних объяснений дал указание Алексичу, как заказчику данных работ, обеспечить победу в торгах фирмы Вершинина. Мы стали обсуждать механизм, как это сделать и не допустить победы иных юрлиц. Алексич предложил для ограничения конкуренции включить в контракт работы, связанные с гостайной – это позволит составить аукционную документацию под фирму с лицензией УФСБ России. Как сказал Алексич, фирм с такой лицензией единицы, победа Вершинина очевидна. Озернов поддержал идею и дал указания Алексичу подготовить документацию. В 2019 году строительная фирма Вершинина ООО “Ин Сервис” стала победителем аукциона. Являлся ли Вершинин руководителем ООО ” Ин Сервис” или же просто курировал организацию, я не знаю. Первоначальные сметы на ситцентр составляло ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик”.

Из заявления Прокофьева следует, что Вершинин просил Озернова увеличить сметы на работы по ситцентру – для этого заключили допсоглашения с ИП Абрамяном на 5 млн рублей. Завышенные цены в сметах видела сотрудница  “Ульяновскобластройзаказчика”, однако Озернов поручил Прокофьеву обеспечить пропуск соглашений под угрозой увольнения. Чтобы сметы одобрила экспертиза, Прокофьев ставил на прилагаемых прайсах свои подписи:

– На совещаниях под руководством Озернова Вершинин неоднократно отмечал, что первоначальные сметы по ситцентру недостаточно выгодны для него – в них заложена не вся сумма, необходимая для строительства. Озернов  поручил финуправлению изыскать деньги. В последующем под контракт выделили примерно 5 млн рублей. Таким образом, между ИП Абрамяном, подконтрольным Вершинину, и “Ульяновскоблстройзаказчиком” было заключено несколько допсоглашений по работам, не включенным  в смету. Я видел, что цены на ряд позиций по сметам были существенно завышены. Неоднократно бывыли ситуации, когда сотрудница “Ульяновскоблстройзаказчика” Мелекесова выявляла завышение цен и отказывалась пропускать расценки. Я докладывал это Озернову, на что он давал мне указания все пропустить, закрыв глаза на завышения, а если Мелекесова будет этому препятствовать, то он [Прокофьев], будет уволен. Осознавая, что это относится ко мне, я выполнял указания Озернова, хотя понимал, что это ведет к незаконному увеличению стоимости по госконтрактам, ведь сметы подлежали госэкспертизе.

Из слов подсудимого, озвученных прокурором, также следует, что в 2019 году Озернов поручил Прокофьеву “поддушить” организации, которые выполняли ремонтные работы в здании правительства, полностью передав их на подряд подконтрольному Вершинину ИП Абрамяну.

– В 2019 году в здании администрации правительства работали по госконтрактам ООО “Евразия” и строительное управление УФСИН. В том же году по прямому договору работы выполнял и Вершинин от имени ИП Абрамян. Озернов, желая того, чтобы все работы производил только Вершинин, поставил мне и ему задачу поддушить все эти организации, осуществив максимальный контроль за их работами. В случае выявления нарушений необходимо было применять к ним меры административного воздействия. Для этого Вершинин предоставил мне своего юриста и строительного эксперта, с которыми я заключил договор на строительный контроль за ООО “Евразия” и строительным управлением УФСИН. Максимально закрутив условия для них через ежедневные проверки, эти компании были вынуждены отказаться от работ и уйти. Оставшиеся объемы выполнял Абрамян.

Прокофьев в своем устном заявлении также сообщал, что ряд договоров с ИП Абрамяном на вырубку деревьев и снос нежилых построек в Карлинской роще также заключили по указанию Озернова для выделения Вершинину допсредств. В итоге подконтрольному Вершинину ИП Абрамяну перевели 600 тысяч рублей, 300 из которых направили службе питания для покрытия долгов за проведение неформальных мероприятий с участием ВИПов.

– В 2020 году меня пригласил Озернов. На совещании присутствовал Вершинин, который высказался, что ему необходимо выделение дополнительных средств. Я получил указания от Озернова подумать, как это сделать. Я высказался, что вариантов нет, все имеющиеся лимиты и так включены в контракт [по ситцентру]. После этого Озернов дал указания придумать основания для фиктивных договоров. В итоге с ИП Абрамян заключили контракты на якобы вырубку зеленых насаждений в Карлинской роще и снос нежилых построек. Фактически работы не выполнялись. Вершинин по контрактам получил 600 тысяч рублей, 300 тысяч из которых предназначались для перечисления службе по обеспечению общественного питания с расчетного счета Минфина на основании платежных поручений.

Прокофьев также предполагал, что Вершинин строит дачу Озернову за предоставление возможности работы по госконтрактам.

– От Вершинина и Абрамяна я узнал, что они строят дачу Озернова. Сам я был на даче и видел строительство. Предполагаю, что Вершинин и Абрамян строили дачу Озернова за свои деньги за то, что Озернов предоставлял Вершинину возможность работать по госконтрактам. Лично я ничего от Вершинина и Абрамяна не получал.

После того, как прокурор завершила зачитывать заявления Прокофьева, подсудимый начал отрицать свои показания, сославшись на то, что был напуган:

– До конца не подтверждаю [показания], возможно, был в тот момент на эмоциях или напуган. Вершинин о том, что ему мало денег на ремонт ситцентра, не говорил. Протокол допроса составлял следователь, может, я напуган был, я первый раз в такой ситуации. Я не помню всех моментов. Заявление давал добровольно, физического или психологического воздействия на меня не оказывали. Я сердечник, может давление или еще что-то было, распереживался.

Следующее заседание состоится в среду, 15 марта.