И.о. заместителя главы города Александр Болдакин поручил начальнику МБУ «Управление инженерной защиты» Андрею Горбунову направить технику для промыва горячей водой одну из водопропускных труб на улице Ботанической, которую ночью забил попавший в неё лёд.

Начальнику МБУ «Управление гражданской защиты» Андрею Тамбовскому поручено продолжать откачку воды в частном секторе, а также держать на контроле ситуацию в районе моста, ведущего в село Арское.

– Вчера при помощи экскаватора удалось разбить весь пригнанный течением лёд, уровень воды здесь упал на метр, но из-за скоплений льдин картами по 150-200 квадратных метров выше по течению ослаблять внимание за этим участком нельзя. Поэтому, в случае образования новых ледяных заторов, инженерная техника для их ликвидации будет направляться незамедлительно, – отметил Александр Болдакин.

  • Вечером 14 марта уровень реки Сельдь поднялся до 514 см, подтопив огороды двух домов в 3-ем переулке Сельдинском и улице Ялтинской Паводок на Сельди начинается после того, как уровень воды превышает 600 сантиметров, до домов вода не дошла, отселение жителей не требуется.
  • На плотине ТЭЦ-1 идут плановые сбросы воды, створы плотины в Ишеевке подняты наполовину.
  • В Вырыпаевке из подвалов четырёх домов мотопомпами откачано свыше 1500 кубометров талых и грунтовых вод, в Луговом – порядка 1200 кубов, в том числе из одного из домов.
  • В микрорайоне Мостовая за сутки дополнительно прочищено ещё 360 метров водоотводных канав, они работают в штатном режиме, уровень воды в них постепенно снижается.
  • В Баратаевке водоотводы также справляются с потоками приходящей с полей талой воды, перелива через трассу не допущено.