Министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов рассказал о новых инвесторах, которые придут в регион в 2023 году. В общей сложности планируется реализовать 12 проектов, инвестиции в которые составят 15 миллиардов рублей. Будет создана тысяча новых рабочих мест.

В числе инвесторов — компания «Арнест Упаковочные Решения», которая выкупила у американской компании BALL производство алюминиевой упаковки для напитков. В ПОЭЗ производственный комплекс по получению промышленных спиртов построит компания РУСОКСО. Заявленный объем инвестиций — 6,3 миллиарда.

В прошлом году в регионе было реализовано 14 инвестпроектов на сумму 10,5 миллиарда рублей. Ряд крупных предприятий в 2022 году закрыли ряд своих проектов. Это Архбум, Легран, Немак Рус, Mars (вторая очередь центра кормов для животных).

По словам Зонтова, резиденты промзоны «Заволжье» в общей сложности перечисляют в областной бюджет 6 миллиардов рублей налогов. Предприятия, работающие в ПОЭЗ (их меньше) — 274 миллиона ежегодно.