200 сотрудников обанкротившегося Инзенского деревообрабатывающего комбината трудоустроили на Барышский мясокомбинат. Как уточнил глава областного минпрома Николай Зонтов, предприятию будет выплачиваться компенсация на перевозку жителей из соседнего района.

Инзенский ДОЗ был градообразующим предприятием. Его продукция поставлялась в страны ЕС — Германию, Данию, Швецию. После введения шестого пакета санкций, поставки прекратились. Кредиторы ввели процедуру банкротства. В марте нынешнего года на ДОЗ высвобождаются оставшиеся сотрудники (всего здесь работало 1150 человек).

— Для помощи в трудоустройстве мы приглашали в Инзу представителей УАЗа, «Авиастара», «Аэрокомпозита». Но в структуре занятых на ДОЗе было довольно много людей предпенсионного возраста, которым этот вариант не подошел, а также достаточно женщин. Они оказались неготовы работать на ульяновских предприятиях вахтовым методом, даже с предоставлением льготного жилья. Сейчас социально-экономическая ситуацяи в Инзе спокойная, большинство сотрудников ДОЗ нашли работу, — пояснил Зонтов.