В ПОЭЗ и промзоне «Заволжье» построят новые производственные площади. На средства инвестиционного бюджетного кредита (2,6 млрд рублей) возведут промышленные корпуса площадью 19 тысяч квадратных метров. В октябре-ноябре сдадут 7,5 тысяч квадратных метров — стройка идет напротив завода «Легран» и Наноцентра в промзоне «Заволжье». Под все производственные мощности есть инвесторы. Один из ключевых — Уральский завод гражданской авиации, который заходит с большим объемом инвестиций и рабочих мест. Это, по, словам министра экономического развития Николая Зонтова, даст толчок к развитию ПОЭЗ.

В мае 2021 года АО «Уральский завод гражданской авиации» подписал соглашение спПравительством Ульяновской области, АО «Корпорация развития Ульяновской области», АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» о сотрудничестве по созданию производства авиационных агрегатов из композитных материалов. Реализация проекта планируется в два этапа.

АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) – авиапромышленное предприятие. Специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. В соответствии с критериями Минпромторга входит в перечень системообразующих организаций авиационной отрасли. В компанию входят производственный центр по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, авиастроительные мощности, инженерный центр, а также ряд дочерних, зависимых и обособленных компаний. Общее количество сотрудников – более 4300 человек.