Роспотребнадзор усилил санитарно-эпидемиологический мониторинг в регионах, подверженных паводкам. По данным ведомства, наиболее сложная обстановка складывается в Ульяновской, Самарской и Саратовской областях:

– В связи с активным таянием снега и установившимися плюсовыми температурами в дневные часы, в ряде субъектов РФ возрастают риски осложнения эпидемиологической ситуации. На контроле Роспотребнадзора в настоящее время находятся Ульяновская, Самарская, Саратовская, Пензенская области и Республика Мордовия”, – пояснили в пресс-службе.

В связи с этим Роспотребнадзор установил контроль соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки. Перед поступлением воды в сети водоснабжения проводится ее обязательное обеззараживание.

Ведомство также усилило контроль за эпидемически значимыми объектами: кладбищами, полигонами твердых коммунальных отходов, полями фильтрации, нефтебазами, складами ГСМ, несанкционированными свалками, складами агрохимикатов, скотомогильниками и другими объектами, попадающими в зоны подтопления. “В рамках контроля за качеством питьевой воды ведется лабораторное исследование проб поверхностных и подземных источников, привозной воды”, – добавили в пресс-службе.