В Ленинском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-замгубернатора Анатолия Озернова и бывшего замруководителя ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павла Прокофьева. Большую часть последнего заседания адвокат Прокофьева Ирина Савельева отвела на исследование письменных материалов дела и только после обеда перешла к допросу свидетеля – сотрудницы завода “Дориано” Екатерины Болтуновой. Свидетель рассказала о ценообразовании на две стеклянные перегородки для ситцентра. По версии следствия, Прокофьев часть средств похитил именно при их закупке.

Перед началом допроса свидетеля адвокат Савельева разъяснила, что Прокофьев, обвиняется, в том числе,  в завышении цен при покупке двух стеклянных перегородок для ситуационного центра и хищении одной из них (смарт-панели площадью 0,6 кв.м., – прим.ред.). Однако такого объекта в ситцентре не существует, т.к. общая площадь поставленного товара составляет 10,6 кв.м., а его стоимость превышает 600 тысяч рублей. Савельева объяснила, что используемая обвинением смета появилась в результате изменения квадратуры при переговорах сторон, а изначальная смета была составлена из расчета на 10 кв.м. Адвокат считает нелогичным обвинять Прокофьева в завышении цены и хищении денег при изготовлении перегородки на 0,6 кв.м.

– Обратите внимание на наименование самой сметы – она изменённая, а также на площадь перегородки, которая фигурирует в локальной смете – 0.6 кв.м. Такой перегородки не существует в ситцентре. В документах я обнаружила, что в изначальной смете фигурирует перегородка цельностеклянная, площадью 10 кв.м. и стоимостью 586 тысяч рублей. Эти две сметы говорят о том, что в порядке исполнения контракта площадь перегородки увеличилась на 0,6 кв.м. и в окончательном виде стала 10,6 кв.м. Общая стоимость смарт-панели составила более 600 тысяч рублей. Нелогично не обвинять в хищении денежных средств при изготовлении перегородки на 10 кв.м и обвинять в превышении ее цены и хищении денежных средств при изготовлении перегородки площадью 0,6 кв.м. Это одно и то же изделие. Наш свидетель пояснит, почему так произошло.

Свидетель Екатерина Болтунова рассказала суду, что размеры перегородки часто меняли по разным причинам, из-за чего и возникла дополнительная смета. Причины были разные – неудобство для уборщицы, зауженные проемы и др.

– ООО “Пальмира” [Дариано] делала смарт панель и стеклянную перегородку. При выполнении ремонта ситцентра и изготовлении перегородок я общалась с Константином Вершининым. Подтверждающие платежные документы не нашли из-за пожара, который произошел 4 февраля 2022 года, когда сгорел основной корпус Дариано. Сама смарт-панель стоит более полумиллиона рублей. При нажатии на кнопку она становится либо прозрачной, либо матовой. Это триплексное изделие из двух стекол, между которыми ними находится пленка, пронизанная мельчайшими электродами. Мы осуществляли шеф монтаж панели. Площадь стеклянной поверхности вспомнить не могу, так как ее размеры менялись не один раз. Объяснения были разные. Кто-то сказал, что уборщице будет неудобно полы мыть или проемы были заужены. Изображение карты Ульяновской области на смарт-панели тоже делали мы. На ней есть ошибка в слове Теренгульский район, он написан без мягкого знака. Также мы изготавливали стеклянное ограждение для подвального помещения с нанесением определенного рисунка [вторая матовая перегородка]. Ее стоимость составляет порядка 80 тысяч рублей.

Следующее заседание состоится 16 марта.