На заседании комитета по аграрной и продовольственной политике ЗСО глава Минсельхоза Михаил Семенкин заявил, что посевы подсолнечника в этом году будут уменьшены на 30 га. Сделано это будет «согласно требованиям КПРФ».

По итогам 2022 года в Ульяновской области собрали рекордный урожай — зачетный вес составил 381 тысячу тонн маслосемян. По словам Семенкина, такой объем подсолнечника в Ульяновской области не собирали ни разу. Депутат от КПРФ Рамиль Хакимов отметил, что «часть семечки не убрана, а урожай превысил наши потребности в 12 раз».

— Если взять севооборот земель, он во многом нарушен. Было обследовано 1,161 млн га, из них выявлены 726 тысяч га кислых почв. На кислотность, насколько мне известно, семечка тоже влияет. Известкоевание сделали всего на 55 тысячах га. Такое отношение к земле может привести к ее гибели, — пояснил свою позицию Хакимов.

— Мы понимаем, что многие в прошлом году увлеклись высокой рентабельностью семечки. Погнались за большим рублем, получили обратную реакцию не ту, что хотели, — отметил министр.

Глава комитета Вячеслав Ковель заявил, что севооборот должен иметь серьезное значение.

— В советское время повсевов подсолнечника было 30-35 тысяч га, во времена подъема (2007-2008 год) — 70-75 тысяч га, сегодня — 280 тысяч. Да, вы применяете регулирование и обязываете сельхозпроизводителей принимать меры, но они должны быть более конкретизированными, исходя из возможностей и условий.