Сегодня на отчете перед депутатами Заксобрания министру природы Гульнаре Рахматулиной задали вопрос о ее участии в фирме, которая занимается рекультивацией красноярского полигона. Прямой контракт на 456 миллионов рублей заключен с московским ООО «ЭкоИнвест». До 2016 года компания принадлежала Рахматулиной.

– Связь с “ЭкоИнвестом” не скрываю. Компания не выбрана с потолка. 9 ноября на своем сайте министерство официально объявило о приеме заявок. Все было официально. Заявилась одна компания. Не было никаких излишних требований, только два момента – лицензия на работу с отходами 1-4 класса опасности и наличие СРО. Компанию я продала в 2016 году. Дальнейшая судьба – кто ее купил, как и где – мне неизвестна, – отметила министр.

Ранее прокуратура Ульяновской области потребовала признать контракт по рекультивации полигона ТКО стоимостью 456 млн руб. незаконным и недействительным в связи с тем, что он заключен с единственным поставщиком без конкурентных процедур, пишет “Коммерсантъ“. Заключение рабочей группы при региональном правительстве, принявшей решение о возможности такой сделки на основании особых процедур, связанных с геополитической обстановкой, ведомство посчитало ошибочным и указало на отсутствие необходимой причинно-следственной связи. В прокуратуре отмечают, что если суд согласится с ее требованиями, не исключено, что еще будет дана оценка коррупционности в решениях по сделке.