16 марта Алексей Русских работал в Казани, вместе с ним – бизнес-миссия ульяновских предприятий и члены кабмина. С главой Татарстана Рустамом Миннихановым губернатор обсуждал вопросы наращивания межрегиональной кооперации. Сейчас товарооборот между субъектами превышает 7 млрд рублей. Перспективные направления – инвестиции, сектор АПК, контейнерный поезд «Чэнду – Ульяновск», проект «Великий Волжский путь». 

Ульяновская делегация посетила технопарк «Химград», Уральский завод гражданской авиации, Казанский вертолётный завод, предприятие «Безопасность дорожного движения» и национальную библиотеку. В свою очередь более 20 предприятий Ульяновской области заинтересовали  коллег из Татарстана своими компетенциями по механообработке, штамповке, композитным материалам и производству режущего инструмента.

Сейчас Татарстан поставляет в Ульяновскую область бензин и дизельное топливо, грузовые и легковые автомобили, продукцию химических предприятий, азотные удобрения, комбикорма, листовое стекло, прокат, медицинское оборудование и широкий спектр различных товаров. Из Ульяновской области в республику ввозятся грузовые и легковые автомобили, автобусы, цемент, кровельные материалы, продукция АПК. Рустам Минниханов считает, что предприятия республики готовы развивать партнёрство в машиностроении, авиастроении, в сфере внедрения энергосберегающих технологий в производство и сферу ЖКХ.

Ульяновские компании выявили заинтересовать в поставке металлической штамповки и обработки, литья из алюминия и чугуна, покраски и литья пластика, пружин, зубчатых колес, гофроупаковки и другого.

Достигнуты предварительные договоренности с ООО «Haier». ООО «Завод Сигнал» обсуждает вопрос о локализации кабелей питания для бытовой техники. ООО «Димитровградский картонно-бумажный комбинат» разрабатывают возможность стать одним из поставщиков гофрокартона.

ООО «Haier» планирует запуск производства крупносерийной некритичной микроэлектроники на предприятиях области. ООО «ЦФ – Кама» заинтересовано в сотрудничестве с ООО «УАЗ – штамповочное производство» в изготовлении деталей с применением штамповки и сварки. Резидент КИП «Мастер» – ООО «Полихим Системс» прорабатывают вопросы совместной деятельности с ООО «Агрегат – ПК», а также резидент заинтересован в сотрудничестве ООО «М-Штамп». ООО ПКФ «Технодеталь» заинтересован в сотрудничестве с ООО «Легато» по линии механической обработки.

Достигнуты предварительные договоренности с ПАО «Камаз». Так, ООО «Глянц Техник» прорабатывается вопрос о восстановлении штампов и лазерной плавке. Предприятие выразило заинтересованность в сотрудничестве с ООО «Димитровградский картонно-бумажный комбинат» по вопросам поставки гофрокартона. Рассматривается кооперация с ООО «Мидаус» в части поставки датчиков в системы, в том числе в автоматическую коробку передач. Кроме того, ПАО «Камаз» планирует бизнес-партнёрство с «УАЗ – штамповочное производство» в услугах штамповки, а также с ООО «Легато» по изготовлению штамповой оснастки.

Кроме того ульяновская делегация побывала в основных производственных цехах Казанского вертолетного завода, посетила агрегатно-сборочное и покрасочное производства, цех окончательной сборки винтокрылых машин. Предприятие заинтересовано в поставках своей продукции в Ульяновскую область, заявил генеральный директор Казанского вертолётного завода Владимир Гинсбург. Сейчас завод проводит модернизацию вертолета «Ансат», на котором второй год будет работать ульяновская санавиация.  В свою очень конструкторское бюро поставляет на КВЗ радиоэлектронное оборудование.

Министр АПК Семенкин работал по своей программе. Первой точкой маршрута стал ООО «Казаньсельмаш» – производитель современных высокопроизводительных самоходных и прицепных опрыскивателей, машин для приготовления растворов для химической защиты растений. Также компания производит современное навигационное оборудование, приборы параллельного вождения для самоходной сельхозтехники. Чиновник заверяет, что выпускаемая техника по функциональным характеристикам и качеству не отличается от зарубежных, а по стоимости в 1,5 – 2 раза ниже.  Единственным дилером ООО «Казаньсельмаш» на территории Ульяновской области является ООО «ТИМЕР-ТЕХНИКА».

По состоянию на начало года в Ульяновской области у сельхозтоваропроизводителей эксплуатируется 368 опрыскивателей, из них самоходных 102 единицы. В 2022 году аграрии Ульяновской области приобрели 11 опрыскивателей производства ООО «Казаньсельмаш», в этом году планируют закупить еще 13.

– Вместе с генеральным директором ООО «ТИМЕР-ТЕХНИКА» Русланом Кантемировым обсудили с руководством ООО «Казаньсельмаш» вопросы сохранения цен на продукцию производства ООО «Казаньсельмаш» на уровне 2022 года, возможность разработки и предоставления специальных условий на приобретение сельскохозтехники, в том числе, отсрочку платежей, оплату с разбивкой на равные части и т.д., также предоставление выставочного образца на территории дилера ООО «ТИМЕР» для знакомства потенциальных покупателей с продукцией ООО «Казаньсельмаш», возможность представления интересов ООО «Казаньсельмаш» дилерам ООО «Тимер-Т» в Республике Татарстан.

Также Семенкин побывал в ООО «Алчак» – с руководством обменялся опытом в части выращивания миниклубней картофеля. Из тепличных миниклубней производится выращивание сертифицированного супер-суперэлитного, суперэлитного и элитного семенного картофеля на площадях более 300 га. В Ульяновской области в этом году площади под картофель сохранены на уровне 2022 года ( 1 518 га). В 2022 году валовой сбор составил 31 383,9 тонн при средней урожайности 209,7 ц/га.