Димитровградские самбисты не могут добиться от местной гордумы передачи в безвозмездное пользование помещения, где сейчас базируется их секция. Спортсмены готовы вложиться в ремонт и содержать здание за свой счет. На их стороне – министр спорта и председатель местного профильного комитета. Свое железобетонное “нет” говорит председатель Гордумы Ерышев. Депутат считает, что спорт – не ниша для заработка, а вырастить профессиональных спортсменов можно и без денег – нужно лишь оглянуться на практику СССР.

Предметом спора стало помещение бывшего ресторана «Лада» площадью 524 кв. м. на улице Западная, 13 в Димитровграде. По словам Евгения Лисина, от жильцов района поступила просьба организовать для детей секцию самбо – в округе есть три школы, соответственно, это пешая доступность для занятий спортом.

Самбисты, имея опыт освоения муниципальных помещений, направили запрос в Гордуму.  Предложили старую схему – забрать помещение на безвозмездной основе под своё пользование,  а взамен сделать полный ремонт площади и взять на себя все расходы по эксплуатации. По предварительным расчетам в ремонт нужно вложить около 5 млн рублей.

Таким образом они получили первое помещение на Алтайской, 6 под секцию «Олимп». Тогда на ремонт потребовалось 3,5 млн рублей. Сейчас в секции, несмотря на удаленность микрорайона “Олимп”, занимаются в среднем 75 детей в неделю. Также будучи президентом благотворительного  фонда «Патриот 73» Лисин организовал на базе своих спортклубов возможность бесплатно заниматься детям участников СВО.

Председатель Гордумы Димитровграда Александр Ерышев планы самбистов не поддержал и заявление в работу не пропустил. Его возмутило, что чемпионов выращивают не в школьных спортзалах и не на здоровом энтузиазме, а в коммерческих «парниках». Как сказал Ерышев, «тренеры там не зарабатывают, а обогащаются за счет таланта молодежи».

Позиция Ерышева следующая: комитет физической культуры и спорта должен взять помещение под свой надзор и дать возможность заниматься не только самбистам, но и представителям других видов спорта. Депутат затруднился ответить, обращались ли с таким запросом спортсмены из других отраслей.

По мнению Ерышева, спорт не должен носить коммерческий характер.  Напомним, что у Александра Ерышева в бизнес – багаже внушительное количество проектов. Он является соучредителем ООО «Союз» в Новой Майне (занимается розничной торговлей пищевыми продуктами), ООО «Павильон М» в Димитровграде (предоставляет посреднические услуги при купли-продажи недвижимого имущества), ООО «КомТрансО» в Кинеле (сдает железнодорожный транспорт и оборудование в аренду и лизинг). Также Ерышев является председателем совета потребительского общества «Союз» (розничная торговля незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия) в той же Новой Майне, которое он учредил вместе со своим сыном Михаилом Ерышевым и еще тремя физлицами. Кроме того, в разное время он выступал учредителем еще минимум трех компаний, ныне ликвидированных.

Спортсмены обратились к губернатору и даже направили письмо президенту федерации самбо России, но обращение сделало бюрократическое сальто и снова «упёрлось» в ту же димитровгардскую Гордуму.

Министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров в разговоре с редакцией сказал, что поддерживает идею передачи здания самбистам  –  первый их проект оказался удачным, площади используются эффективно.

На стороне самбистов и председатель комитета по физической культуре и спорту Игорь Волков. Он предполагает, что причиной недопониманий в отношениях с Ерышевым могли стать резкие высказывания Лисина.

Несмотря на железобетонную позицию председателя Гордумы спортсмены продолжают бороться за право занять площадь. В планах – писать обращения во всероссийские спортивные инстанции. Ерышев же предлагает самбистам обратиться к практике советского времени, где для тренировок и достижения результатов деньги были не нужны.