Собрали для вас подборку мероприятий на предстоящие выходные. Вы сможете приятно провести время в “Теплом шторме”, увидеть подлинную историю бременских музыкантов, посмотреть спектакль “Братья Карамазовы”, узнать о феномене искусства СССР и посмотреть матч “Волга” – “Алания” на “Труде”.  Есть, из чего выбрать.

Более полный анонс мероприятий можно посмотреть в нашей специальной вкладке, оперативно о событиях пишем в телеграм-канале “Афиша и все события. Ульяновск“.

Концерты

Концерт театра моды “Tempesta infiniti”

Театр моды представит большую театрализованную программу, уникальные авторские коллекции одежды, интереснейшие образы в совершенном исполнении, а также премьерные номера детей-моделей от 3 лет. В концертной программе также примут участие: театр хореографических миниатюр “Счастливчики”, театральная школа “Глазунья” и народный коллектив Ульяновской области театр художественного слова “Уникум”.

🏛19 марта в 13.00. «Губернаторский»

Концерт “Теплый шторм”

В программе вечера вас ждёт три блока:
– англоязычные хиты,
– русский топ 90-х и 2000-х,
– авторский блок.

🏛19 марта, 18.00. Квартал (ул. Ленина 78). Стоимость: 500 рублей.

Концерт Константина Кулясова

Константин Кулясов и группа «АнимациЯ» – ни больше, ни меньше душа российского народа. Любая песня, написанная от собственного лица, откликается в каждом, кто хоть раз её услышал, да и вообще душевность – главная характеристика этого коллектива, а ещё дикая энергетика. Им давно ничего и никому не надо доказывать, на них нужно смотреть и слушать.

🏛19 марта, 20.00. Новый бар (ул. Гончарова 30)

Театр

Спектакль “Подлинная история бременских музыкантов”

Жили-были Кот, Пёс, Осёл и Петух. Однажды на их хозяев напали разбойники, и животные оказались на улице. Решили они пойти в город Бремен, чтобы стать настоящими бременскими музыкантами. Что случилось дальше, вам расскажут и споют… сами разбойники. Хотя они уже давно перестали быть разбойниками.

🏛18 марта. 10:00, 12:00, 14:00. Ульяновский театр кукол (ул. Гончарова, д. 10)

Спектакль “Царевна-лягушка”, XVII Фестиваль театров Ульяновской области “Лицедей-2023”

Государственный ордена “Знак Почета” русский драматический театр, Чебоксары
музыкальная сказка. Продолжительность 50 мин., без антракта

🏛18 марта и 19 марта, 12:00. Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова (Спасская ул., 12А)

Спектакль “Дядя Стёпа”

Увлекательная и веселая история становится поистине добрым воспоминанием по всеми любимому и узнаваемому с ранних лет персонажу по фамилии Степанов и по имени Степан – Дяде Стёпе. Храбрость, сила и справедливость – качества, с которыми по жизни лихо шагает этот высокий гражданин! Его любят взрослые и дети, им восхищаются поколениях разных времен.

🏛18 марта, 17:00. Ульяновский молодёжный театр (ул. Железной Дивизии, 6)

Спектакль “Лучшее, что было в моей жизни”

Лучшее, что было в жизни…Возможно, один из нас прямо сходу скажет об этом, а другой надолго задумается. У кого-то это всего лишь мгновение, а для кого -то вся жизнь сплошное везение. Вдова, живущая ушедшей любовью, охранник, который верен своей детской мечте, домохозяйка доведенная до отчаяния везеньем. Спектакль, состоящий из трех новелл, предлагает зрителю задуматься о лучшем, что было в жизни.

🏛18 марта, 18:00. Nebolshoy театр (ул. Спасская, 10)

Спектакль “Трижды три”

Появившись среди нас, Некто пытается помочь нам поменять, что-то в нашем мире. Но возможно ли это? Законы, по которым существует им же созданный мир, неожиданны для самого автора… Как быть? Ситуация близка к катастрофической. Но выход есть…

🏛18 марта, 18:00. Театр-студия ENFANT TERRIBLE (ул. Минаева, 6)

Спектакль “Братья Карамазовы”, XVII Фестиваль театров Ульяновской области “Лицедей-2023”

Государственный ордена “Знак Почета” русский драматический театр, Чебоксары
драма. Продолжительность 2 ч. 15 мин., 1 антракт

🏛18 марта, 18:00. Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова (Спасская ул., 12А)

Спектакль “Солнце, муха, крокодил”

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В постановку вошли стихотворные сказки «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце», «Телефон» и другие

🏛19 марта. Сеансы – 11.00 и 14.00. Nebolshoy театр (ул. Спасская, 10)

Спектакль “По щучьему веленью”

Однажды простому деревенскому парню Емеле подарила Щука «заветное слово». И стало всё, чего бы он ни захотел, сбываться. Так и счастье свое нашёл. А уж щукино ли заклинание помогло Емеле или его большое доброе сердце – решать вам.

🏛19 марта. Сеансы: 12:00, 14:00, 16:00. Ульяновский кукольный театр (ул. Гончарова, д. 10)

Спектакль “Записки сумасшедшего”

Если вы с утра до вечера перекладываете с места на место бессмысленные бумажки – вы обычный офисный клерк, и с вами все в порядке; а если вам совсем невмоготу от безнадежной любви, и вдруг вы решаете объявить себя наследником Испанского престола – вы сумасшедший?

🏛19 марта, 17:00. Молодежный театр (ул. Железной Дивизии, 6, 1 этаж)

Спектакль “Венецианские близнецы”

Государственный ордена “Знак Почета” русский драматический театр, Чебоксары
комедия. Продолжительность 1 ч. 55 мин., 1 антракт

🏛Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова (Спасская ул., 12А)

Спектакль “Анна Каренина”

Этот спектакль о нескольких семьях, счастливых одинаково и несчастных по-разному. О жизни в России 1870-х на разных её этажах — от петербургского высшего общества до крестьянских дворов. О светской женщине, которая бросает семью ради любви, ломая свою и чужие жизни, и о помещике-идеалисте, который ищет в семье любовь и правду. О явных и скрытых мотивах, которые движут людьми, о тайнах души и свойствах страсти с главной сюжетной линией – Каренин и Анна.

🏛19 марта, 19:00. ДК “Губернаторский” (ул. Дворцовая, 2/13). Стоимость: 1200-2400

Лекции и экскурсии

Экскурсия-лекция “Феномен искусства СССР”

Музей изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. приглашает посетить экскурсию-лекцию по выставке «Феномен искусства СССР: национальные традиции в творчестве художников союзных республик». Из фондов Ульяновского областного художественного музея. Выставка приурочена к 100-летию образования СССР.

🏛18 марта, 14:00. Музей изобразительного искусства XX-XXI вв. (ул. Льва Толстого, 51). Билеты по ссылке: https://uohm.art/2023/03/10/феномен-искусства-ссср/

Четвертая ридинг-группа МЦСИ, тема: “Произведение искусства и автор в 1990-е годы”

На четвертой группе продолжим разбор текстов Владимира Сальникова (теоретик современного искусства, художник, арт-критик). Через текст «Произведение искусства и автор в 1990-е» будем рассматривать создание произведений через расследование проступка в художественной практике московских художников 1990-х годов.

🏛18 марта, 16:00. МЦСИ (ул. Ленина 83). Купить билет: https://vk.cc/clH3mg

“Нескучный выходной в Аксаковке”, встреча с актерами Ульяновского театра кукол

Всех ждёт увлекательный рассказ о «волшебном» виде искусства, который дарит радость общения и позволяет «оживить» любимых персонажей книг. Мастера сцены поделятся секретами профессии актёра-кукловода, проведут мастер-класс по кукловождению.

🏛19 марта в 12.00. Библиотека “Аксаковка” (ул. Минаева 48)

Открытие выставки членов Союза писателей России Марины Курылёвой и Андрея Медведева

На выставке “Стихия книги” каждый посетитель Аксаковки сможет сам увидеть, как много неожиданного, фантастического и просто невозможного подстерегает авторов-созидателей на этом «опасном» пути.

🏛19 марта в 13.00. Библиотека “Аксаковка” (ул. Минаева 48)

Фестивали и мастер-классы

Показ фестиваля “Крымская весна”

В советские времена на Ялтинскую киностудию приезжали поработать все съемочные группы Союза – от Средней Азии до Прибалтики, а также немцы, югославы, англичане и кинопроизводители прочих иностранных государств – до 40 групп в год. Секрет Крыма не только в том, что съемке редко мешает непогода. В мире много красивых стран, и их пейзажи стали символами наций: горные леса Швейцарии, озера Финляндии, березовые рощи России, песчаные пустыни Туркменистана, меловая прерия США… Но все это можно снять в одном Крыму. Здесь были сняты «Сердца трех» и «Сердца Трех 2», «Человек с бульвара Капуцинов», «Три плюс два» и другие любимые кинокартины.

🏛18 марта в 12.30. Кинозал “Люмьер” (ул. Радищева, 148)

Художественная лаборатория “Полигональная скульптура”

Полигональная скульптура – это искусство создания объемной фигуры из плоских элементов. Оно пришло из компьютерного моделирования. С развитием технологий стали появляться различные программы для создания трехмерной графики.

🏛18 марта, 18:00. МЦСИ (ул. Ленина 83). Билеты на сайте: https://uohm.art/2023/03/02/полигональная-скульптура/

Мастер-класс по ораторскому мастерству

Постигни навыки мастерства публичного выступления в доброжелательной атмосфере! Научись говорить с аудиторией на эмоциональном, интеллектуальном и физическом уровне! А главное, чтобы тебя слышали и понимали!

🏛19 марта, 14.00. Квартал (ул. Ленина 78). Регистрация: https://forms.gle/q1rr7VHwzXh8t1239

Развлечения 

Презентация альбома группы “Мариэль”

🏛18 марта в 19:00. Новый Бар (ул. Гончарова, д. 30). Вход: предпродажа – 200₽, на входе – 250₽

Спорт

Футбольный матч “Волга” (Ульяновск) – “Алания” (Владикавказ)

🏛Стадион “Труд” (ул. Энгельса, 23)