В электронных СМИ появилось сообщение о том, что в Ульяновске впервые вскрыли квартиру для восстановления подачи холодной воды. Неприкосновенность жилища, частная собственность и прочее, казалось бы, событие не рядовое. Однако, когда мы обратились за комментариями к директору УК «РЖК», производившей ремонт труб во вскрытой квартире, выяснилось, что это обычное дело. Сенсации не получилось, но история поучительна тем, что жильцам МКД нельзя по своему усмотрению перекрывать доступ к общему имуществу. Когда речь идет о благополучии всего дома, частные интересы отступают.

– Это далеко не первый случай и вообще распространенная практика в нашей работе. Конкретно данный дом №19 по улице Розы Люксембург уникален в том плане, что это двухэтажка, половина которой расселена по причине аварийности. Весь второй подъезд заброшен и закрыт, но в первом живут люди. И вот они заметили, что в кране слабый напор воды, позвонили нам. Мы, соответственно, обратились в «Ульяновскводоканал», и выяснилось, что у них на данном участке случилась авария, подморозило трубы. Наши специалисты также обследовали дом и обнаружили, что и внутридомовые сети из-за падения давления воды повредило, причем случилось это именно в квартире без жильцов. Чтобы в них войти, мы обратились к участковому, но он на нас никак не отреагировал. А вот начальник Управления ЖКХ Александр Андреев оказал большое содействие, помог привлечь к решению вопроса полицию, а также Управление гражданской защиты, специалисты которого, собственно, и вскрыли дверь, – пояснила директор УК «РЖК» Рамиля БАСЫРОВА.

Вскрытие квартиры происходило под видеофиксацию.

– Вообще-то первым во вскрытую квартиру должен войти участковый, но он почему-то не захотел этого делать. Стоял в уголке. Поэтому я сама зашла, при этом все снимала на камеру и проговаривала вслух дату, адрес, Ф.И.О и должности участников мероприятия. Засняли все на видео, сделали опись имущества, после чего наши работники приступили к вскрытию полов. Прямо в присутствии участкового и сотрудников Управления ЖКХ устранили аварию. Затем заменили замок, закрыли и опечатали помещение, разместив телефон для связи и информацию о том, где находится ключ, – прокомментировала руководитель управляющей компании.

По ее словам, бывают и другие случаи, когда собственники целенаправленно занимаются вредительством. Так, буквально сейчас происходит конфликт в одном из домов на ул. Федерации, где жительница из-за того, что поругалась с соседкой, перекрыла у себя в квартире общий стояк с холодной водой.

– Дважды приходили, стучались. Слышно, что она дома, но не открывает. Составили акт вместе с соседями, отправив его в полицию и Агентство Госжилнадзора (ГЖИ). Никакого результата это не возымело, а люди тем временем сидели без воды. Обратились в прокуратуру. Сейчас будем пытаться войти в квартиру в третий раз и, если это не удастся, направим соответствующий иск в суд. Видимо, поняв, что дело серьезное, женщина все же открыла стояк, но мы отступать не намерены, так как она все еще не обеспечила доступ к общему имуществу, – рассказала Рамиля БАСЫРОВА.