Проект по трудоустройству и социализации бывших заключенных, реализуемый в Мордовии и представленный в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив (АСИ), могут реализовать еще в трех регионах – Удмуртии, Нижегородской и Ульяновской областях. Об этом сообщила пресс-служба АСИ.

“Нам важно, чтобы люди возвращались в нормальную жизнь, получали работу и не шли на рецидив. Для успеха проекта нам всем – министерству юстиции, министерству труда, ФСИН и другим – надо работать слаженно. Уже в мае мы готовы показать первые результаты: надеемся в четыре раза по сравнению с прошлым годом увеличить число трудоустроенных людей, освободившихся из мест лишения свободы. Интерес к проекту уже проявили Нижегородская и Ульяновская области, а также Удмуртия. Они изучают наши методики, некоторые даже начали процесс ее совершенствования”, – приводятся в сообщении по итогам межведомственного совещания в Москве слова главы Мордовии Артема Здунова.

Разработанное в Мордовии решение позволяет заключенным начать работать за девять месяцев до освобождения, при этом потенциальные работодатели их экзаменуют. Так, один из экзаменационных центров оценки квалификаций открылся в конце января на базе ИК №11 в поселке Явас. Он получил аккредитацию Национального совета при президенте России по профессиональным квалификациям и наделен полномочиями для проведения соответствующей оценки. Кроме того, на этой площадке у соискателей есть возможность общения с потенциальными работодателями.