По словам министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Александра Черепана, министерство провело конкурс на выполнение корректировки территориальной схемы обращения с отходами. К сентябрю экспертная организация должна дать заключение, стоит ли менять логистику. В частности, по словам министра, есть сомнения в эффективности финансовой модели в пятой зоне деятельности регоператора. В нее входит южный куст области — территория Павловского, Старокулаткинского, Кузоватовского, Радищевского, Николаевского и Новоспасского районов.

Сейчас эту зону обслуживает самарское ООО «Межрегиональная экологическая компания». По словам депутатов, жители жалуются на мусор, отсутствие контейнеров, малое количество техники.

— Сколько бы регоператора не били и не ругали, мы предполагаем, что с точки зрения экономики он не сможет решить задачи. Окончательное мнение выскажут эксперты. Регоператор должен был обеспечить минимум шесть-семь единиц техники, выходило два-три. Компания подтвердила, что намерена рабоать, сейчас довели парт техники до 5 пяти машин, усилили его большегрузами, купили контейнеры, выставили в районных центрах. Но пятая зона на 70% — это вывоз процентов — бестарный вывоз ТБО. И нарушение графика вызывает недовольство жителей. Пока у регоператора нет сортировки и полигона — в Кузоватово приказал «долго жить», должны построить в Новоспасском. Земля выделена, пока компания бегает с проектами на финансирование, — рассказал Черепан.