В этом году первый пик паводка затронул несколько районов Ульяновской области и областной центр с пригородной зоной. Вода затопила дома, дачные участки, транспортную инфраструктуру, социальные объекты, нанесла ущерб агропромышленному комплексу. В связи с этим губернатор Алексей Русских поручил выплатить населению компенсации, оценить причиненный ущерб и провести восстановление пострадавших объектов.

В мэрии Ульяновска доложили, что на 17 марта подтоплено 16 домов и 400 участков в СНТ “Врыпаевка”, “Залив-1” и “Залив-2”. В двух последних СНТ также есть дома, которые оформлены как жилые. Предварительную сумму нанесенного ущерба в администрации назвать не смогли.

В министерстве социального развития рассказали, что сотрудники местных администраций и соцзащиты объезжают места подтоплений, проводят подворовые обходы и составляют акты о повреждении имущества для оценки ущерба. Пострадавшим гражданам для оформления адресной матпомощи необходимо предоставить в отделение соцзащиты паспорт, заявление и реквизиты расчётного счета. По словам министра социального развития Анны Тверсковой, выплаты по заявлениям начнут перечислять с 20 марта.

– С заявлениями об оказании адресной помощи обратилось порядка 100 человек, суммы пока определяются. Документы люди также ещё доносят, – отметили в министерстве.

В региональном министерстве АПК оценить причинённый отрасли ущерб не взялись, новой информации у ведомства нет. В пресс-службе сообщили, что оценивать ущерб будут сами муниципалитеты и предоставлять информацию на областную комиссию по ЧС.