Впервые за 10 лет «Водоканал» закупил новую технику для ликвидации аварий. Илососы на базе КамАЗ (2 единицы) и комбинированная каналопромывочная машина, а также самоходный колесный экскаватор Е145W, заступят на дежурство (для проведения аварийных работ на системе канализации города) уже в начале апреля. Сумма лизингового контракта составила 74 млн. рублей, а срок его исполнения – 2028 год.

– Думаю, что это не последнее наше обновление. Парк сейчас настолько изношен, что без слёз не взглянешь, а ведь именно эти машины должны выезжать на все коммунальные происшествия и оперативно устранять проблемы. Новая техника была очень нужна – специалисты уже оценили и говорят, что не сравнить с тем, что было. Одно из ключевых коммунальных предприятий Ульяновска начинает сейчас выходить из кризисного состояния. В первую очередь боремся с накопленными долгами. Чтобы вытащить «Водоканал» из этой ситуации, разработан план финансового и хозяйственного оздоровления, – отметил губернатор Алексей Русских.

Глава региона также заявил, что в этом году начнется масштабная замена коммуникаций, в рамках которой будут также капитально отремонтированы аварийные участки городской канализации.