Вторую неделю главной темой штаба по развитию региона остается прохождение первой волны паводка. Сейчас муниципалитеты, соцзащита и министерство АПК подсчитывают ущерб, исчисляемый десятками миллионов рублей. Большая вода затопила бытовую технику, садовые участки,  погубила животных, залила магазины и предприятия. Второй вопрос повестки – разрушенные дороги. Губернатор попытался найти виновного, но безуспешно – чиновники лишь перекладывали ответственность друг на друга. Крайним оказался мэр Димитровграда Большаков – на ямочный ремонт не заложил ни рубля.

В пятницу Алексей Русских принял участие в совещании у полпреда ПФО Игоря Комарова – аномальный паводок затронул все субъекты ПФО. Губернатор считает, что регион в целом с ситуацией справился. Однако в первые часы прихода большой воды муниципальным властям не хватило оперативности: не было оповещений, техники, население не могло дозвониться до администраций. Русских предложил разработать для районов стандарт работы в таких ситуациях: организовать круглосуточную работу горячей линии и дежурства аварийной бригады; заранее сформировать комиссию, которая в течение суток сможет выехать для оценки ущерба; проработать альтернативные пути доставки воды и продуктов, если затопит единственную  дорогу.

– Пик паводка еще не пройдет, ситуация остается сложной. Сейчас важно оперативно оказать помощь всем пострадавших от разгула стихии. Помощь должна оказываться без проволочек и бюрократизма – людям нужны деньги на первоочередные нужды, – заявил губернатор.

По данным на 20 марта в Ульяновской области в 12 районах от паводка пострадали 589 домовладений (132 домовладения были затоплены, 457 подтоплены). Из зон затопления эвакуировали 68 семей.  На 20 марта остаются подтопленными шесть жилых домов, четыре низководных моста, 33 участка и 740 участков в СНТ, в том числе 170 – в Вырыпаевке.

В Радищевском районе стихия затопила 158 домов, сейчас воды практически нет, но злую шутку может сыграть снег в лесах, говорит глава местной администрации Александр Белотелов. Предварительный ущерб от паводка составил 10,9 млн рублей, но сумма будет больше. 27 семьям насчитали ущерб в размере до 50 тысяч рублей, у 131 семьи ущерб превысил 50 тысяч рублей. Документы на выплату компенсации находятся на рассмотрении комисси по адресному оказанию материальной помощи.

– Ущерб просчитать до конца трудно. Вода ушла, люди вернулись, сейчас просушивают бытовую технику, она  к дальнейшему использованию пригодна. Через неделю еще раз посмотрим самые пострадавшие дома. Пока приняли решение выплатить по 50 тысяч рублей на этой неделе, затем в рамках индивидуального подхода будем смотреть состав семьи, застраховано ли имущество, – сказала министр соцзащиты Анна Тверскова.

В Николаевском районе подтопило 82 дома, ущерб по 69 владениям оценили в 4,45 млн рублей. По остальным домам подсчет еще идет. Уровень воды в районе спал, ситуация находится под контролем, заверило местное руководство.

В Новоспасском районе от паводка пострадали 32 дома, в том числе семей военнослужащих. Убыток Репьевского крупозавода оценили в 936 тысяч рублей. Минсельхоз обещает “разобраться с ним лично” в рамках ежегодных субсидий. Кроме того большая вода затопила 35 личных подсобных хозяйств, семь складов, 12 объектов торговли.

В Ульяновске талыми водами подтоплены 54 дома частного сектора, 45 многоквартирных домов, 10 организаций и проезжая часть на 41 улице города. За 16 и 17 марта спасатели на лодках спасли 11 человек, которые оказались отрезанными от суши из-за резкого подъёма уровня воды в Свияге. На 17 марта в результате обхода выявлено 11 пострадавших семей. Подготовлены пакеты документов на оказание матпомощи 9 семьям из пос. Вырыпаевка за счёт областного бюджета и двум семьям из Кротовка из городского бюджета. Размер возможной помощи пострадавшим семьям составит не более 50 000 рублей, доложил врио главы города Сергей Мишин.

В выбоинах искали крайнего

Русских попросил подобрать ему самые вопиющие обращения жителей по дорогам. Вот часть из них :

На Октябрьской из-за ямы одновременно сразу пять автомобилей стоят с пробитыми колёсами.
– Посмотрите на открытый слив под слоем воды, куда провалился автомобиль на хлебной базе в Димитровграде.
– На Камышинской около 10 машин порвали резину. Подобная ситуация на улице Парадизова в Димитровграде.
–  Люди спрашивают, когда заделают выбоины на Кирова, из-за которых пострадали автомобили, а мэрия обещает это сделать в июне.

Губернатор попытался найти виноватого в разбитых дорогах, но чиновники перекладывали ответственность друг на друга: Минтранс – на городские власти, городские власти – на депутатов.

– Я понимаю, что пока на дорогах вода, приступать к полноценному ремонту невозможно, но обследование провести, люки закрыть, наиболее опасные ямы заделать просто необходимо. Почему у нас на дорогах нет хозяев, Сергей Сергеевич? – спросил глава региона министра транспорта.

Воронцов ответил, что ведомство проводит ежедневный мониторинг, сформирована 21 бригада для ликвидации аварийной ямочности холодным и литым асфальтобетоном. С начала года ремонт прошел на площади порядка 4500 кв.м. С сегодняшнего дня приступают к осмотру гарантийных объектов на дорогах регионального значения (203 объекта общей протяжённостью 615 км). Досрочно запущены асфальтобетонные заводы в Больших Ключищах и в селе Давыдовка Николаевского района. При установлении устойчивых положительных температур подрядчики начнут латать дороги струйно-инъекционным методом. Годовой план сформован на 750 000 кв.м. Устранение аварийной ямочности завершится до конца апреля, заверил Воронцов.

– Продолжается работа диспетчерской службы, которая принимает обращения от граждан. Особое внимание уделяется сообщениям, поступающим через системы обратной связи. За прошедшую неделю поступило 11 обращений, которые были переданы подрядным организациям для принятия мер. В Министерство транспорта по состоянию дорог Ульяновска и Димитровграда поступило более 200 сообщений. До конца недели составим план по ликвидации аварийной ямочности с указанием адресного перечня и сроков. В первую очередь обратим внимание на дороги с высокой интенсивностью движения.

Далее между Русских, Воронцовым, первым замгубернатора Игорем Эделем и зампредом Евгением Лазаревым состоялся диалог, в котором стороны пытались найти виновного:

Русских: Мы холодным асфальтом будем сейчас ремонтировать?
Воронцов: Холодным литым асфальтом.
Русских: А раньше почему не делали?
Воронцов: Закрывали аварийные участки на региональных дорогах. Город тоже к этой работе приступил. Было большое количество обращений от жителей.
Русских: Холодным асфальтом зимой делают.
Игорь Эдель: Пока воды было мало, Ульяновск и Димитровград просто прозевали и всё, – подключился первый замгубернатора.
Русских: Кто прозевал?
Воронцов: Некорректно будет мне это озвучивать. Думаю, главы городов смогут сами свою проблематику пояснить.
Русских Евгений Александрович? (зампреду правительства)
Лазарев: На прошлой неделе мы 3 раза собирались по этому вопросу. Вопрос стоит очень остро. Я хочу напомнить всем главам администраций, что мы снизили процент софинансирования по субсидиям, которые выделяем из дорожного фонда. Если раньше это было 70 на 30, то сегодня это 90 на 10. Это для того, чтобы муниципальные дорожные фонды формировались и реализовывались на территории районов. По Ульяновску мы с Сергеем Михайловичем почти все вопросы устранили в течение дня. Очень остро стоит вопрос в Димитровграде – средств на проведение ямочного ремонта не предусмотрено. Выходили с предложениями и готовы тащить асфальт из Ульяновска и Тольятти.

В итоге персонально досталось только мэру Димитровграда Андрею Большакову. Русских посоветовал ему больше заниматься хозяйством и меньше мотаться (с) по форумам.