Депутат Госдумы Сергей Морозов прибыл в Ленинский районный суд для дачи показаний по делу бывшего заместителя губернатора Анатолия Озернова. Свидетель сравнил подсудимого с героем книги «Повесть о настоящем человеке», заявил о его жестком стиле управления и назвал «вторым после губернатора в регионе».

Допрос свидетеля стороной защиты начался с заявления, что Морозов знает Озернова всю свою губернаторскую жизнь. Познакомились они в 2002-2003 году, когда тот был помощником у Иванова. Позже экс-губернатор предложил ему перейти на работу помощником. Затем Озернов стал руководителем сначала аппарата правительства, а потом и администрации губернатора.

Адвокат подсудимого Паулов поинтересовался, входило ли в функционал Озернова проведение каких-либо праздников и мероприятий. Морозов ответил, что если это и было, то «только дома»:

— Он отвечал за работу аппарата правительства и администрации губернатора. О любых мероприятиях он мог знать только во сколько они начинаются и завершаются, смотреть, кто приглашен. За организацию и проведение отвечал организационно-протокольный отдел, который возглавляла Татьяна Желателева. Она была в системе управления Озернова.

На вопрос адвоката, сколько именно проводили в «белом доме» мероприятий и что накрывали на стол, экс-губернатор уточнил, что их было достаточно много, а на столах были и спиртные напитки. Приглашали не только чиновников, но и представителей общественности. Мероприятия проходили как в фуршетном варианте, так и в формате, когда все садились за стол — например, когда гостями были ветераны.

Докладывал ли кто-то о недостаче в 285 тысяч рублей, Морозов не помнит. Он пояснил, что не видит в этом ничего «гипернеожиданного»:

— Часто бывало, что приглашаешь человека для награждения, а с ним приходил муж, жена или взрослые дети. Они тоже садились за стол. Мы давали поручения организационно-протокольному отделу — они знали свои обязанности, приставляли стул, накрывали дополнительно стол. После пандемии многие мероприятия вообще не проводились.

Далее речь зашла о создании ситуационного центра. Морозов не без гордости заявил, что Ульяновская область одной из первых в РФ вошла в пилотный проект по поручению президента. Вместе с Озерновым экс-губернатор объехал несколько регионов и даже стран, чтобы посмотреть, как это сделано. Экс-замгубернатора сопровождал Морозова в Сеул. По словам свидетеля, Озернов не назначался ответственным за строительство ситуационного центра, но в «изучении вопроса» участвовал с самого начала:

— Крупные документы, которые мы готовили, прежде, чем принести мне, он читал сам с карандашом в руках. Он должен был знать предмет так же, как и я. Мне важно было, чтобы он помогал не пропустить сроки и правильно оформить доклады. За ситцентр же с первого дня отвечало правительство и зампредседателя Светлана Колесова.

Морозов отметил, что не помнит, какая именно фирма выиграла торги по ситцентру. По его словам, смысловыми вопросами для обеспечения защиты документов занималось предприятие «Марс». С момента реализации проекта экс-губернатор проводил много совещаний. По его словам, важно было сделать прилегающие помещения так, чтобы они соответствовали высоким требованиям: «И это не сусальным золотом покрыть, а обеспечить высокие требования, связанные с элементами защиты и безопасности». Так как дополнительных денег не было, приходилось укладываться в сметы: экономили либо на материалах, либо на «других вещах, чтобы направить на непредвиденные расходы».

Паулов попросил уточнить, действительно ли в 2019 году Озернов провел в командировках 152 дня. Морозов ответил утвердительно: любой сотрудник в правительстве может подтвердить, что это была его обязанность:

— Озернов ездил со мной не только в Москву, но и по разным регионам, и за границу. Мы работали в режиме реального времени, работали с документами. У него была электронная почта, используя его возможности, мы быстро отвечали на любой запрос, он был как компьютер при мне. Кроме этого, у него были и свои командировки для решения неотложных вопросов.

В 2019-2020 годах в «белом доме» началась практика поощрения из федерального центра за высокие социально-экономические показатели региона. Подчиненные Морозова начали получать премии.

Отвечая на вопрос, мог ли Озернов угрожать кому-то увольнениями, экс-губернатор очень подробно его охарактеризовал:

— Он пришел служить в государственную власть в 22 года. Вырос в том месте и в той обстановке, которая была создана моим предшественником Владимиром Шамановым и мной. Озернов — жёсткий руководитель, он человек, который сам себя не щадил, и с теми же требованиями подходил к подчинённым. Мне нравится его стиль управления. Однажды он принял решение поехать работать в полпредство, и все сразу прочувствовали, что нет его скрупулезности, педантичности, а потом попросили вернуться. Что касается увольнений, то министр мог уволить своего подчинённого, а у Озернова не было полномочий это делать. Все сотрудники администрации губернатора принимались и увольнялись самим губернатором.

Это же касалось и вопроса о том, мог ли Озернов попросить уволить Константина Алексича (в то время — директора «Облстройзаказчика») за нерадивую работу. Морозов повторил, что он просто не имел на это никакого права.

Далее заговорили о факсимиле — экс-губернатор уточнил, что им пользовались, но потом стали от этого уходить и подписывать документы лично.

Паулов спросил Морозова про очистку зеленых насаждений в Карлинской роще, где свидетель проживал с декабря 2004-го по апрель 2021 года:

— Государственная резиденция или дача — это громкое интригующее название. Это может быть чуть лучше, или почти то же самое, что и СНТ. Деревья выросли и при сильных ветрах (а они там часто) падали, инженерная инфраструктура была устаревшая. Я старался особо не тратить средства на содержание. Хотя при неприятных моментах приезжали службы и устраняли аварии. Раз-два в год была пострижка. Там живность развелась — кабаны, лисы, нужно было прореживать.

О наличии земельного участка в СНТ «Оазис-1», расположенного в километре от Карлинской рощи, Морозов ничего не знал. Он заявил, что ни разу не было такого, чтобы Озернов сказал, что у него есть дача, «чтобы я зашёл чай попить к нему, посмотрел как картошку, огурцы сажает. У меня не было выходных, в субботу я и Озернов были на работе. Он встречал и провожал меня».

Морозов пояснил, что если бы он не прошел в Госдуму, то остался бы работать в регионе. И Озернов должен был бы работать с ним:

— После победы на выборах я его пригласил, он много времени потратил со мной в Москве для выстраивания работы. Мне было поручено заниматься рядом важных вопросов. В ноябре 2021 года Озернов не планировал оставаться в Ульяновске, он должен был работать со мной в Госдуме — эта была наша с ним договоренность.

Паулов задал вопрос: не делился ли подсудимый планами встретить старость в маленьком домике в СНТ «Оазис-1»? Морозов засмеялся и отметил:

— Я смотрю на этого молодого человека и какая старость… Я-то еще о старости не думаю. Такого, конечно, не было. Тут журналисты присутствуют, они любят там сами себе сочинять истории… Мы уехали отсюда, для нас страна, президент и правительство поставили другую задачу. Озернов для меня не просто помощник, подчинённый, заместитель — это мой младший брат. И я относился к нему так, как отношусь к своим дочерям. Я ему всецело доверял. У него было все — моё факсимиле, моя банковская карта, паспорта, деньги.

Сигналов о том, что Озернов нечист на руку, замечен в криминале, хищении бюджетных средств, экс-губернатору не поступало:

— У меня была создана достаточно серьезная система безопасности, я хорошо был осведомлен. Каждую неделю проходило заседание президиума Совета безопасности. И Озернова там не было. Мы откровенно обсуждали ситуацию. И если бы кто-то сказал, что Озернов нечист на руку, при всей моей любви и уважении к нему, он больше дня бы не проработал.

По просьбе адвоката Морозов дал характеристику Озернову:

— В пятницу было 115 лет Борису Полевому, который написал «Повесть о настоящем человеке». Толя в современном варианте — тот самый настоящий человек. Слава богу, он не имеет проблем со здоровьем. Это самый надёжный человек. У меня есть два друга детства, которыми я дорожу. Анатолий — третий человек, с которым я готов и в бой, и куда хотите.

Второй человек в регионе

Далее допрос проводила прокурор. Она поинтересовалась долгами ОГКП — Морозов пояснил, что сумма долга включалась в сумму следующего контракта, как и по госдолгу:

— В фиктивных контрактах не было смысла. Мы с прокуратурой к этому очень щепитильно относились, одни из самых первых погасили долги перед бизнесом.

Про договор на уборку древесины экс-губернатор ответить затруднился: это было у Павла [Прокофьева] на контроле.

После вопрос задал судья — о погашении старых долгов: «Из показаний свидетелей следует, что образовался долг за мероприятия, проведенные в конце 2019 года и в начале 2020 года до расторговки нового контракта. Из-за этого они были вынуждены привлечь деньги предпринимателей». Морозов еще раз пояснил, что если контракт не был закрыт, шел перерасход, «мы имели право включить тот долг в бюджет следующего года». Судья ответил, что деньги включены не были, поэтому привлекли предпринимателей. На просьбу прокомментировать это, экс-губернатор пожал плечами: «Не знаю».

Вносил ли Озернов предложение о назначении или увольнении должностных лиц? Морозов ответил так:

— Ему подчинялась кадровая служба, любой кандидат на госдолжность проходил через серию собеседований, испытаний. Документы он готовил и потом уже докладывал. Кадровым подбором не занимался, он должен был собрать, что говорят психологи, все необходимые документы (мы тогда начали активно применять детектор лжи). И когда приходил ко мне, то давал характеристику. Что касается увольнений — это точно не входило в его полномочия. Любой — министры, Смекалин, Озернов — мог подойти ко мне и сказать, что кто-то не справляется с работой. Но это не значит, что я это буду исполнять.

Судья попросил уточнить, в каком случае проведение социальных мероприятий осуществлялось за счёт средств администрации. Экс-губернатор рассказал, что мероприятий, которые обслуживало управделами, было много. Например, памятные и праздничные даты, либо подобные тому, что проходит в Ульяновске сегодня — приехали губернаторы ПФО. Управделами обязано было решить вопросы и с чаем и, если надо, с обедами. Мероприятия финансировались из бюджета, только когда губернатор принимал в них участие. По словам Морозова ни Озернов, ни Смекалин, ни любое другое должностное лицо не могли проводить такие мероприятия.

— При даче показаний о контроле ситцентра называли Колесову и Опенышеву. Почему все-таки Озернов контролировал его создание? — уточнил судья.

— Никто не понимал, как реализовывать проект. Затык произошел с точки зрения технических решений. «Марс» не учел целый ряд моментов, и я увидел, что ситуация начинает заходить в конфликтную фазу, когда пошли споры между Колесовой и Опенышевой. Чтобы успокоить милых барышень (я понимал, что они не вытянут этот проект), я принял решение поставить Озернова, как человека, который понимает, что я хочу и как я вижу выполнение поручений президента, – отметил Морозов.

Экс-губернатор пояснил, что добрые отношения с Озерновым не отражались на работе. Все были равноудалены от губернатора. Все поручения, которые касались его лично, стояли на контроле у его службы. И все отдавали отчет, что вторым человеком в регионе был Озернов.