Ульяновцы стали отдавать предпочтение путешествиям по России. Сейчас внутри страны зарезервировано на 30% больше туров, чем год назад на ту же дату. А вот планировать отдых на зарубежных курортах стали значительно реже — на 10–25 %. Помимо трудностей с оформлением виз останавливает и цена – путевки в популярную Турцию на лето 2023 года выросли в цене на 30-60%. Сколько стоит отдохнуть дома и какие направления популярны из Ульяновской области? Подробности – в нашем материале.

Как отдыхаем в мае

Поскольку праздник Весны и Труда в 2023 году приходится на понедельник, выходными будут 29, 30 апреля и 1 мая. Четырехдневные каникулы связаны с Днем Победы: с 6 по 9 мая. Плюс стандартные субботы и воскресенья – 13, 14, 20, 21, 27 28. Всего в мае 2023 года будет 11 нерабочих дней, из них восемь приходятся на выходные субботу, воскресенье и три – праздничные

Внутренний туризм в плюсе

Сейчас внутри страны зарезервировано на 30% больше туров, чем год назад на ту же дату. Спрос на внутренний туризм на праздники вырос вдвое по сравнению с 2022 годом. Увеличилась и цена. Средний чек на внутренний туризм составляет порядка 60 тысяч рублей. Он подорожал больше всего, говорит управляющий директор группы компаний «Слетать.ру» Евгений Данилович. В 2023 году ожидается высокий спрос, а число мест в отелях и возможности авиаперевозчиков ограничены. Стоимость содержания гостиниц тоже возросла.

По популярным направлениям из Ульяновской области лидерство удерживают курорты Большого Сочи, вторую строчку делят Анапа и Геленджик, третье место – за бальнеологическими курортами Кавказских Минеральных Вод, четвертое — Северный Кавказ, в том числе Дагестан, который вызывает особый интерес в последние годы, говорит владелица одного из ульяновских турагентств. Замыкает пятерку популярных направлений Калининград. Ожидается, что в этом году в число лидеров также войдут Москва и Санкт-Петербург. Но поскольку отдых здесь бронируют не столь заблаговременно, обе столицы попадут в топ уже непосредственно летом.

Как сообщает директор ульяновского турагентства «Волна» Денис Шадышков, большое количество туров продается в Минеральные воды, Сочи и Санкт-Петербург. Цены на эти направления зависит от предпочтений туриста. Ключевой плюс таких поездок – вылет из своего города без пересадок и пересечения границ. Шадышков также отметил, что сейчас развиты направление кемпингов –  горожан привлекает близость к городу и доступность цены. Стоимость проживания в кэмпинге стартует от 4500 тысяч рублей за двухместное размещение.

Дорогая Турция

Планировать отдых на зарубежных курортах стали значительно реже — на 10–25 %, говорят в Ассоциации туроператоров. Основной причиной отказа от заграничных поездок для стала проблема оформления виз. Тем, кто хочет в Европу, туристические визы можно получить без особых проблем только в четырех консульствах — Испании, Италии, Франции и Греции, отмечает управляющий партнер компании «Визаход» Марина Широкова. Греция — самая строгая — ставит визы на срок поездки при предоставлении выписанного билета в оба конца. Испания выдает визы на 90 дней пребывания сроком действия три месяца. Италия — с шести месяцев до года. Лидирует по длительности виз Франция. Консульство ставит российским заявителям, начиная от месяца и до двух лет.

Поэтому по-прежнему на первом месте у ульяновских туристов –  Турция и Египет.  Путевки в Турцию на лето 2023 года по сравнению с летом 2022 года выросли в цене на 30-60%, сообщают представители туристического рынка.