В Ульяновской области планируется уменьшить количество подлежащих проверке подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения областного списка кандидатов в депутаты. Кроме того, сбор подписей в поддержку кандидата возможно будет проводить через портал Госуслуги. Соответствующий законопроект, разработанный Избиркомом, опубликован на сайте Заксобрания региона. Корректировки рассмотрят 22 марта на очередном заседании парламента.

Корректировки вносятся в закон от 20 июля 2012 года № 102-ЗО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области».

Во-первых, в статье №40 закона прописывается уменьшение количества подлежащих проверке подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения областного списка кандидатов в депутаты. Проверке подлежат не менее 20% от количества подписей избирателей, необходимого для регистрации областного списка кандидатов в депутаты. Количество таких подписей и выборка определяются Избиркомом.

Во-вторых, закон дополняется статьей №37, которая регулирует сбор подписей избирателей с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг». Прописывается, что количество таких подписей не может превышать 50% процентов
от количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата областного списка кандидатов в депутаты.