Власти вернулись к проекту строительства нового здания палеонтологического музея в Ундорах. Несмотря на сложный бюджет в областной казне и при поддержке федералов на его реализацию нашли 326 млн рублей. В правительстве надеются, что вкупе с эко-тропами и зонами отдыха в Ундоры хлынет турпоток. Подробнее о проекте – в нашем материале.


На этой неделе представители Ундоровского палеонтологического музея анонсировали строительство в 2023 году нового здания для учреждения. Министр культуры Евгения Сидорова эти данные подтвердила на еженедельном штабе в правительстве , отметив, что в настоящий момент ничего не мешает заключить двухлетний контракт на 2023-2024 годы. На том же совещании губернатор Алексей Русских поручил главе Ульяновского района Сергею Горячеву синхронизировать стройку с благоустройством эко-маршрута геопарка “Ундория” и привлечь специалистов для создания “не копеечного” проекта с зонами отдыха. “Если мы сделаем хорошую тропу, то вполне возможно, что туда пойдет турпоток”, сказал глава региона.

Разработка проектно-сметной документации на новый объект заняла три года.  Работы за 5 миллионов рублей провела компания «Ульяновскгражданпроект». В портфеле организации – здание “Сбербанка” и ТЦ “Паллада” на ул. Гончарова, ТЦ “Мираж” на ул. Карла Маркса, офис компании “КПД-2” на Корюкина, центр обработки вызова системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и др.

Новый корпус Ундоровского палеонтологического музея им. С.Е. Бирюкова построят на земельном участке общей площадью 2146 кв.м  на улице Малые Ундоры. Стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 229 млн рублей, экспозиции (с учетом разработки проекта) – еще в 97 млн рублей. Деньги выделят из федерального (согласованы с Министерством культуры РФ) и областного (в рамках мероприятия «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры») бюджетов. Минкульт готовится объявить торги в ближайшее время.

Проект нового здания музея представляет собой двухэтажный прямоугольный объем площадью 1798,5 м2 с плоской кровлей в разных уровнях. Площадь застройки составит  890,3 м2,  экспозиции музея – 314,19 м2, что почти в три раза больше, чем нынешняя экспозиция музея.

Проектом нового двухэтажного здания музея предусмотрено возведение 4-х залов. Вводный зал посвящен географическому положению, истории изучения и промышленному освоению недр, разнообразию минералов и горных пород Волго-Свияжского водораздела.

Палеонтологический зал занимает оба этажа здания (высота зала 8 м.). Нижний ярус посвящен основным (наиболее палеонтологически охарактеризованным) вехам геологической истории Ульяновской области; наиболее распространенным и редчайшим представителям ископаемой фауны. В экспозиции размещены как руководящие ископаемые, так и раритетные и уникальные палеонтологические материалы, найденные на территории Ульяновской области.

– Важнейшим элементом современных палеонтологических музеев является палеонтологическая лаборатория за стеклом. Она демонстрирует посетителям процессы и особенности обработки палеонтологических материалов, а также проведение исследовательского процесса. Кроме того, ни в одном музее мира эта форма никогда не дополнялась моделированием скелетов и внешнего облика ископаемых животных и тут мы планируем разместить зону создания моделей и макетов, где будет представлен процесс воссоздания ископаемых животных, – пояснили в Минкультуры.

Верхний ярус  посвящен реконструкциям среды обитания ископаемых животных основных геологических эпох (наиболее палеонтологически-охарактеризованным) и реконструкциям (моделям) внешнего вида ископаемых животных.

Третий зал – интерактивный – это высокотехнологичное музейное пространство. Первый блок включает в себя палеонтологические раскопки и интерактивную напольную песочницу с вмонтированным макетом скелета динозавра, представленную на фоне панорамы раскопок. Второй блок – ожившие динозавры и морские рептилии (зона с размещением интерактивной песочницы и другого оборудования, воспроизводящего скелеты ископаемых рептилий, которые покрываются мышцами, кожей и “оживают”). Третий блок – «Динозавры среди нас». Это зона с размещением экрана с диагональю в 130 дюймов для отражения посетителей в формате дополненной реальности (с «оживающим» из песочницы динозавром). Четвертый блок представляет собой интерактивную познавательную зону «Доисторический мир» (зона с размещением сенсорных панелей с интерактивным контентом  – обучающими играми и заданиями на проверку знаний) .

Четвертый, выставочный зал, это музейное пространство, ориентированное для размещения временных экспозиций и проведения лекций, семинаров, заседаний и конференций. В Минкультуры подчеркивают, что площади позволят размещать выставки из других музеев страны.

– На сегодняшний момент музеем заключены соглашения о сотрудничестве с ведущими профильными учреждениями страны – Государственным геологическим музеем им. В.И. Вернадского, Геологическим институтом РАН, Палеонтологическим музеем РАН (г. Москва), Музеем Мирового океана (г. Калининград), – добавили в министерстве.