Вы стали собственником нового автомобиля. Для дальнейшей эксплуатации техники необходима постановка ее на учет. На регистрацию автомобиля с момента приобретения отводится 10 дней. При пропуске этого срока на владельца накладываются штрафные санкции в размере от 1500 до 2000 рублей.

Поставить машину на учет через Госуслуги можно гораздо быстрее. Это не исключит посещение ГИБДД, но намного упростит оформление. Разберем подробнее все нюансы этой процедуры.

Какие потребуются документы

Регистрацию ТС через Госуслуги можно произвести собственнику лично или доверить другому лицу. Передать свои полномочия можно, оформив нотариально заверенную доверенность. Наличие паспорта, удостоверяющего личность, обязательно (как для заявителя, так и для представителя).

При покупке транспортного средства в автосалоне дилер выдает следующие документы:

  • Договор купли-продажи. В документе содержатся сведения об авто, о продавце и покупателе. Он подтверждает право собственности на транспортное средство. Распечатываются три экземпляра: по одному для каждой стороны и один экземпляр для ГИБДД. Каждая из двух сторон заверяет документы подписями.
  • Паспорт транспортного средства (ПТС). В нем указаны данные о технике, о новом владельце автомобиля, месте его проживания, дате покупки.

Оба этих документа потребуются для постановки авто на учет.

Еще владельцу ТС до регистрации нужно приобрести страховку. Услуги страхования часто предлагают в автосалоне. Наличие полиса ОСАГО инспекторы отследят в имеющейся у них базе страховщиков.

Диагностическая карта о техническом состоянии на новый транспорт не требуется.

Дополнительно для регистрационных действий собственник должен заполнить заявление – что и производится через Госуслуги.

Как поставить новую машину на учет через Госуслуги: пошаговая инструкция

Воспользоваться услугой можно, если у вас имеется подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. Рассмотрим все этапы регистрации ТС.

  1. Входим на сайт, используя свой логин и пароль. Переходим в раздел регистрации нового транспортного средства. Знакомимся с расположенной на странице информацией, ценами, общим порядком постановки ТС на учет. Нажимаем кнопку «получить услугу» и переходим на следующую страницу.
  2. Выберите транспортное средство: автомобиль. Укажите, что вы являетесь собственником. Ваши персональные заполнятся автоматически: Ф.И.О., паспорт, адрес места жительства, телефон.
  3. Далее заполняются сведения о ТС. Отметьте галочку в нужном поле, если вам нужна выдача номерных знаков на новое авто. Далее выберите категорию машины и внесите её данные (VIN, номер шасси и кузова, марка, модель, год выпуска и т. п.).
  4. Следующий раздел – информация о документах (ПТС, договор купли-продажи, полис ОСАГО).
  5. На следующем шаге выберите подразделение ГИБДД, в котором вам будет удобнее пройти регистрацию. Можно остановиться на адресе регистрации собственника или рассмотреть другой вариант.
  6. После выбора подразделения система выдаст свободное время для записи на прием в ГИБДД. В разных отделениях загруженность может отличаться. В одном может быть запись на ближайшее время, в другом – на более поздние даты. Затем подтвердите галочкой, что вы знакомы с порядком подачи заявления, и нажмите на кнопку «Подать заявление».

Подробную инструкцию постановки авто на учет через Госуслуги с подробными скриншотами https://bankstoday.net/last-articles/kak-postavit-mashinu-na-uchet-cherez-gosuslugi#i-3.

Заявление на постановку машины на учет готово. Останется лишь оплатить госпошлину и прийти в назначенное время в отделение ГИБДД для получения свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).

Стоимость и срок получения услуг

Регистрация заявления занимает примерно 30 минут. После этого в личном кабинете Госуслуг появляется возможность совершить оплату госпошлины. Выдача свидетельства СТС стоит 500 рублей. Оплата производится любым способом: банковской картой, электронным кошельком, списанием денег с баланса телефона.

Подача вместе с оплатой госпошлины займет не более часа. В Госавтоинспекции ждать не придется, если вы придете в назначенное время. Осмотр машины занимает, как правило, не более 20 минут.

Какие документы получает владелец автомобиля

Перед посещением ГИБДД рекомендуется произвести осмотр купленного автомобиля на смотровой площадке. Номера и VIN-коды двигателя и шасси должны совпадать со сведениями из ПТС, иначе в регистрации ТС откажут. Сотрудник сделает отметку на заявлении о том, что осмотр пройден. Осмотр автомобиля можно сделать и во время регистрации, но это не ускорит весь процесс.

В отделении ГИБДД собственник приходит с вышеуказанным комплектом документов. После проверки документов ему выдадут: СТС и присвоят регистрационный знак. Госномер можно получить в двух организациях: самом ГИБДД и специализированной фирме. Стоимость при первом варианте составит 2000 рублей. Во втором случае в идеале цена также не должна отличаться.

Вывод

Регистрация авто через Госуслуг имеет ряд преимуществ. Это выбор места оформления и оплата госпошлины без посещения банковского учреждения. Предварительная запись через портал на конкретное время позволяет сократить время пребывания в инспекции, так как не придется ждать в очереди.

ООО “ДримТрейд”. ОГРН 1115836005713. Фото предоставлено рекламодателем. Реклама
LdtCKDhSY