Архитектор Олег Владимиров, мастерская которого ищет архитектурные решения для ремонта фасадов гостиницы “Венец”, рассказал о стратегии выбранного проекта. По его словам, здание необходимо утеплить, поэтому серый гранит с цоколя здания придётся снять. Архитектор утверждает, что это повлечет за собой ряд проблем: при повторной выкладке старого камня не хватит, а поставить точно такой же – невозможно.

Цитируем:

Цоколь в настоящее облицован серым гранитом. Здание необходимо утеплить, поэтому гранит придется снимать. И вот тут возникает несколько проблем:
1. Повторно использовать те же плиты сложно: при демонтаже часть будет разбита, при калибровке (сейчас они все разных размеров) процентов 30 уйдет в отходы. Толстые плиты (сливы) необходимо заменить на более широкие (стена с утеплителем будет толще). Однозначно, старого гранита не хватит.
2. Поставить дополнительно точно такой же гранит невозможно: он украинский (несколько специалистов в городе однозначно об этом говорят). Придется менять на какой-то другой, похожий по цвету и рисунку.
3. Непонятно, что делать с фрагментами цоколя, облицованными поверх гранита алюкобондом собственниками частей здания.

Из любопытного – в советском проекте толщина гранитных плит для облицовки стен цоколя – 8 см (см фото спецификация гранита). Реально такую толщину имеют только подоконные плиты, а плиты стен – только 2 см. Гранита не хватило, ошибка проектировщиков или что-то еще – история умалчивает…

Помимо работ над изменением фасада в гостинице началась внутренняя перепланировка. Изначально просторный холл первого этажа разделили на несколько частей – пространство поделили гипсокартоновой перегородкой. Ресторан “Венеция” переименован в NOVA (например, завтрак здесь стоит 600 рублей), помещение под общепит сдается в аренду. Также сдаются в аренду 4,5,6,7 этажи гостиницы. Площади предлагается использовать под офисы, салоны красоты, ателье, шоурумы и пр.