Издание “Улновости” опубликовало свое расследование относительно организации конкурса по отбору подрядчика на рекультивацию полигона в Красном Яре (стоимость работ –  456,3 млн рублей). Ранее на отчете перед депутатами Заксобрания министр природы Гульнара Рахматулина говорила, что конкурс был объявлен 9 ноября на официальном сайте ведомства. Заявилась одна компания – ООО «ЭкоИнвест». До 2016 года организация принадлежала министру.

– Связь с “ЭкоИнвестом” не скрываю. Компания не выбрана с потолка. 9 ноября на своем сайте министерство официально объявило о приеме заявок. Все было официально. Заявилась одна компания. Не было никаких излишних требований, только два момента – лицензия на работу с отходами 1-4 класса опасности и наличие СРО. Компанию я продала в 2016 году. Дальнейшая судьба – кто ее купил, как и где – мне неизвестна, – сказала тогда Рахматулина.

Журналисты выяснили, что объявление о начале конкурса было выставлено задним числом (фактически опубликовано 14 ноября). Хитрость разоблачили с помощью анализа ID публикаций и парсера-агрегатора новостей, который автоматически перепечатал объявление 14 ноября.

В пресс-службе министерства на просьбу прокомментировать расследование журналистов ответили сухо: ” Документ уведомления опубликован на нашем сайте 9 ноября 2022 года”.

Напомним, что в конце февраля Арбитражный суд Ульяновской области принял к производству иск заместителя прокурора Ульяновской области Максима Гришина к ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» и ООО «ЭкоИнвест» (Москва) о признании незаконным и недействительным контракта по рекультивации полигона ТКО (на сумму 456,3 млн руб.), заключенного с единственным поставщиком работ. Контракт был заключен 19 декабря 2022 года, средства выделены в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Как указывает в своем иске зампрокурора, контракт заключен без проведения конкурентных процедур. Решение об этом было принято 14 декабря 2022 года на заседании рабочей группы облправительства по организации финансирования бюджетных расходов оперштаба по обеспечению экономического развития Ульяновской области и основано на правилах, оговоренных постановлением облправительства № 136-П от 25 марта 2022 года (на основании закона № 46-ФЗ от 08.03.2022, принятого после начала СВО для ускорения решения экономических вопросов, не требующих отлагательств).

Между тем, согласно этим правилам, контракт может быть заключен с единственным поставщиком в случае, если применение конкурентных способов «требует значительных временных затрат в условиях введения в отношении РФ ограничительных мер экономического характера, обусловленных изменением геополитической обстановки» и «если имеется прямая причинно-следственная связь между обстоятельствами закупки и указанными мерами». Но такой причинно-следственной связи не обнаружено и препятствия для проведения аукциона не было, отмечается в иске.

Кроме того, считает прокуратура, при суммах контракта свыше 100 млн руб. требуется опыт подобной работы (на суммы не менее 20% стоимости контракта), однако такого опыта у «ЭкоИнвеста» не было.