Публикуем реплику Олега Горячева на тему обращения к бывшему губернатору Сергею Морозову, подписанного рядом глав диаспор:

– Начнем с сути вопроса. В последнее время Сергей Иванович в своих постах в соцсетях стал критиковать новую областную власть и лично губернатора Алексея Русских. Набор стандартный – разбитые дороги, паводок, неправильная застройка, проблемы в с/х и многое другое. Критика, на мой взгляд, когда по делу, зачастую – дежурная. Но что в этом страшного! Один из руководителей фракции «Единой России» в Государственной Думе, коим сегодня является Сергей Морозов, критикует губернатора – члена КПРФ. Тем более это происходит в год выборов. Я бы сказал нормальная политическая борьба. Да и Алексей Юрьевич (Русских – от ред.), во всяком случае, в медийном пространстве к этому спокойно относится, что тоже совершенно нормально. А КПРФ в это время, наверняка, готовит ответные ходы в отношении «Единой России» и лично Сергея Морозова, как лидера местной ячейки. И это тоже нормально. Тем более, если вспомнить, что творил в своё время депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Алексей Куринный в отношении тогдашнего губернатора единоросса Морозова, то и говорить о сегодняшней критике Морозовым членов КПРФ последним как-то неудобно. Да, в общем-то, они к их чести ничего и не говорят.

Возбудились только почему-то отдельные личности типа Олега Лобунца, да вот ещё диаспоры, вернее их руководители со своим ближайшим окружением, в чем я совершенно уверен. О Лобунце разговор отдельный, а вот о мотивах лидеров автономных организаций, подписавших обращение, пару слов скажу. По моему глубокому убеждению, есть две тесно переплетающиеся причины возникновения данного опуса. Первая – это желание данных господ отдалиться в глазах нового губернатора от своего бывшего покровителя. Так, на всякий случай. И вторая – желание заиметь нового покровителя. Не более того, и интересы области, о чем пишут подписанты, здесь не причём. И ещё небольшая деталь. Долгие годы, общаясь с Сергеем Ивановичем и его семьей, никогда не встречал среди друзей Морозовых этих людей, называющих себя сегодня «бывшими друзьями» Сергея Ивановича. Но это так к слову.