На сайте мэрии Ульяновска опубликовали проект внесения изменений в Генплан города в части, касающейся 35,8 га нижней зоны парка Дружбы народов. Согласно предлагаемым корректировкам территорию намерены перевести из зоны зелёных насаждений в зону общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. Общественные обсуждения по изменению функциональности зон инициировало Министерство имущественных отношений и архитектуры.

Согласно документам функциональные зоны намерены изменить в отношении двух кадастровых кварталов 73:24:041721 и 73:24:041702, а именно:
– с “территории зеленых насаждений общего пользования” на “территории транспортно-инженерных объектов и коммуникаций” и “территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой”;
– с “территории транспортно-инженерных объектов и коммуникаций” на “территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой” и “территории коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон”;
– с “территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой” на “территории коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон”;
– исключение территориальной зоны “территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой” из зоны особо охраняемых природных территорий местного значения.

В документации сказано, что частичное изменение функциональных зон направлено на приведение территории с фактическим расположением автомобильной дороги и смежной с ней границы зоны ООПТ “Парк Дружбы народов”, а также для  дальнейшего развития рассматриваемой территории под размещение объекта спорта и участков СНТ.

В пояснительной записке указывается, что в сентябре 2022 года Минимущество обратилось в мэрию Ульяновска об инициировании общественных обсуждений по проекту изменения функциональности зон кадастровых кварталов. В конце ноября комиссия рекомендовала ведомству разработать необходимый пакет документов для проведения процедуры внесения изменений в Генплан. Постановлением администрации  от 29 декабря 2022 года принято решение о подготовке проекта внесения изменения в Генплан в отношении территории кадастрового квартала 73:24:041721. Также в декабре комиссия мэрии приняла решение относительно кадастрового квартала 73:24:041702 в части установления функциональной зоны коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон.