Жители Ишеевка бьют тревогу –  местная администрация закрыла общественную баню №2  на улице Гагарина, которую посещали жители с «верхней» части рабочего поселка. Поселковые управленцы аргументировали  решение затратностью содержания объекта. Для многих граждан поселка общественная баня – это единственный способ поддержания гигиены, ведь централизованное горячее водоснабжение в их домах отсутствует с  2001 года.

Куда делась горячая вода

Многие коммунальные объекты числились на балансе Ишеевского текстильного комбината, прекратившего существование в начале нулевых годов. Комбинат обеспечивал работу бойлеров, откуда горячая вода поступала в многоквартирные дома. Не стало комбината – не стало горячей воды.

Установка водонагревателей доступна не всем  не только из-за финансовых возможностей, но и с технической точки зрения: не выдерживает проводка в домах, из-за жесткости воды тэны выходят из строя несколько раз в год. Поэтому в Ишеевке прочно закрепился банный день, когда, собрав тазики и полотенца,  жители отправляются в общественную баню.

В Ишеевке  есть две общественные бани, для удобства они расположены в разных частях поселка. Баню №1  могут одновременно посещать  до ста человек, баня №2– меньше, вмещает в себя только 20 посетителей за раз. Первую баню ишеевцы называют холодной – ее топят опилками, площадь не всегда получается прогреть до нужной температуры. Баня №2 обогревается дизельным топливом.

Сельские общественные бани не переняли новомодный лоск городских коммерческих бань. Здесь всё куда проще: за вход – 120 рублей, тазы и веники – свои, услуг парильщиков и массажистов нет.

Не на что топить

Администрация Ишеевки и МУ «Ишеевское городское поселение» посчитали, что  содержать две бани за счет бюджет накладно, в месяц на топливо уходит 18 тысяч рублей. Общественная баня – это планово – убыточное предприятие, расходы на которое априори закладывают в бюджет. В итоге 7 марта было принято решение закрыть общественную баню №2.

Ишеевцы неоднократно обращались к властям о восстановлении  работы бани или о налаживании горячего водоснабжения в их домах, но пока они получают формальные отписки.

Глава администрации Ульяновского района Сергей Горячев признает, что толку от бани для р.п. нет – за 60 рублей в час люди попросту приходят сюда отдыхать и просиживать часами. Опасения жителей, что на месте общественной бани откроется коммерческая, пока опровергает (сейчас в Ишеевке работают четыре коммерческие бани). Горячев обещает, что баня №2 закрылась временно на помывку. Открыть свои двери должна  уже в субботу, 25 марта.