Прокуратура Ульяновской области в пятницу приступила к проверке законности действий регионального министерства имущественных отношений и архитектуры, планирующего изменить функционал части городского Парка дружбы народов (ООПТ местного значения, волжский склон в центре Ульяновска) с зоны зеленых насаждений общего пользования на территории застройки. Проверка начата после обращения в прокуратуру представителей общественности, об этом пишет «Коммерсантъ».

Согласно опубликованному проекту приказа регионального министра имущественных отношений и архитектуры, планируется изменить функционал части Парка дружбы народов с «зоны зеленых насаждений общего пользования» на территории транспортно-инженерных объектов, общественных центров с сопутствующей жилой застройкой и коммерческо-деловых общественных центров. В пояснительной записке, подписанной начальников городского управления архитектуры и градостроительства Натальей Гордеевой, сообщается, что минимущества обратилось в мэрии с предложением внести соответствующие изменения, еще в сентябре прошлого года, а в ноябре и декабре 2022 года городская комиссия по изменениям генплана согласилась с ними.

Судя по всему, никакие общественные обсуждения, положенные по Градостроительному кодексу, по этим изменениям не планируются – информации об этом на сайте мэрии нет. К тому же, в мае прошлого года было принято постановление правительства региона №281-П, отменяющие на 2022 год общественные обсуждения для широкого ряда поводов изменений генплана, а затем постановлением 71-П эта отмена продлена на весь 2023 год в связи с особыми условиями, связанными с СВО. Среди видов изменений, когда обсуждения не требуются, также были такие как «комплексное развитие территорий». Общественные активисты и депутаты называли постановление коррупциогенным, прокуратура обнаружила нарушения, но полностью постановление не отменила.