Обсуждение отчета министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнары Рахматулиной на аграрном комитете ЗСО  ожидаемо оказалось бурным. Депутаты задали ей массу острых вопросов, касающихся рекультивации Винновской рощи и полигона в Красном Яре, не проходящей гари в Новом городе и работы завода «Гиппократ». Ответами парламентарии остались недовольны и предложили не утверждать отчет главы минприроды. Однако в итоге большинством проголосовали «за» — только потому, что если вместо Рахматулиной назначат нового министра, многие вопросы придется решать заново.

Гульнара Рахматулина начала с хорошего: впервые Ульяновская область вошла во все возможные федеральные проекты, по которым в прошлом году регион получил 500 млн, а в этом — 3 млрд рублей. Общий объем поступлений в бюджет от отрасли составил 1,12 млрд рублей, из них 400 млн — плата за негативное воздействие на окружающую среду, 270 млн — за пользование природными ресурсами. Все эти средства идут в бюджеты муниципалитетов на решение «зеленых» проблем.

— Минприроды является самым малозатратным из всех министерств: на содержание аппарата из 94 штатных единиц и 651 единиц подведомственной сети из областного бюджета финансируются 24 сотрудника — это 27,4 млн рублей, — отметила Рахматулина.

Соотношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений по итогам 2022 года составило 160% при плане 96,9% (позже, отвечая на вопрос депутатов, как так вышло, министр пояснила, что «сажают деревьев много»). Площадь лесных пожаров в прошлом году сократилась в шесть раз, их количество снизилось в пять раз. В нынешнем году в регионе внедрят систему видеомониторинга раннего обнаружения пожаров — на это потратят 600 тысяч рублей из бюджета и 2 млн рублей из внебюджетных источников.

Доход с одного гектара лесной площади составил 435 рублей — по словам Рахматулиной, это самый высокий показатель в ПФО. В 2023 году стоит задача увеличить этот показатель до 500 рублей.

Одна из самых острых проблем лесного хозяйства сегодня — старение кадров. Средний возраст сотрудников подведомственной министерству сети составляет 55-65 лет. Чтобы привлечь молодежь, ведется работают с УлГУ, техническим университетом Марий Эл.

В этом году в Ульяновске планируется расчистить около 10 километров русла Свияги, от Шолмова до минаевского моста. На это привлекли федеральные средства — 187 млн рублей. Работы начнутся после нерестового периода; всего по программе расчистят 19,5 километра реки.

Также планируется завершить расчистку Юрманского залива и начать разработку документации по Ивановскому заливу. Кроме этого, в планах на 2023 год — завершить до ноября рекультивацию Винновки и Красноярского полигона, подготовить проект по рекультивации мазутохранилища на Нижней террасе (на работы по приведению территории в порядок будет выделено 1,6 млрд рублей), а также укрепить три километра волжского склона от Президентского поста до разреза Милановского. Общий объем средств, которые пойдут на берегоукрепление, — 26 млрд рублей.

Далее депутаты начали задавать вопросы. Ожидаемо самыми «горячими» оказались четыре темы — рекультивация Винновской рощи и Красноярского полигона, работа завода «Гиппократ» в Мулловке и нерешенная проблема с гарью в Новом городе. Рахматулина бодро оперировала цифрами и документами.

— Сегодня основные работы по рекультивации Винновской рощи не начаты. Предполагается вывоз более 13 тысяч тонн загрязненного грунта, площадка предусмотрена — это полигон в Новом городе. Подрядчик заключил контракт с компанией, которая поставит чистый грунт. По руслу родников будет производиться спил деревьев и компенсационная высадка. Подрядчик предлагал возместить ущерб деньгами, но было принято решение, что он высадит там деревья, контракт с Горзеленхозом заключен. Было много разговоров, что ООПТ будет застраиваться биатлонными трассами, СНТ и прочим. Мы провели инвентаризацию зонирования и по его результатам разработали положение, которое запрещает любое строительство на этой территории. Есть зона покоя и зона, где можно гулять людям. Также территория Винновской рощи поставлена на кадастровый учет. Поэтому вопрос строительства закрыт навсегда, положение это запрещает. После получения плана ликвидации загрязнения (с Росприроднадзором мы на связи), подрядчик приступает к основному этапу работ.

Рахматулина заявила, что срок действия государственной экологической экспертизы заканчивается в сентябре 2023 года. Однако, по ее словам, в Росприроднадзре пояснили, что так как в проект не вносились изменения, экспертиза действует до 2024 года. «Все основные риски, связанные с объектом, сняты. Финансирование — 257 млн рублей, 57 млн дает областной бюджет, 200 млн — федеральный», — уточнила глава минприроды.

По «Гиппократу» Рахматулина заявила, что дорожная карта предусматривает все работы по реабилитации территории Мулловки. Предприятие разрабатывает проект строительства общих очистных сооружений стоимостью 378 млн рублей.

Член Общественной палаты Ульяновской области, эколог Лев Левитас поддержал министра.

— Сколько было крика, шума и визга, что надо рекультивировать Винновскую рощу! В палате мы провели обсуждение, накидали вот такую пачку замечаний разработчикам по Винновке и Красному Яру. Они что-то поправили, на что-то ответили. Общественные слушания прошли нормально, корректно, как и все слушания. Когда начался шум, что не надо рекультивировать, экспертная группа доказала, что без этого не обойдемся. Мы этот вопрос держим на контроле, через две недели собираемся, на палате обсуждаем. Что касается «Гиппократа», то местные жители оказались подписывать дорожную карту. Было условие — снести и ликвидировать предприятие. Но на нем работает 200 человек, все они кормят свои семьи. Пусть всеми силами меня обзывают ангажированным, но я буду добиваться, чтобы предприятие существовало в рамках экологического законодательства.

Матвей Володарский спросил эколога, от имени кого он подписывал соглашение, касающееся «Гиппократа», если местные жители были против. Левитас ответил: от имени Общественной палаты и предприятия. Володарский отметил, что жители просили снести предприятие, «и вы должны были их защитить».

— Почему до сих пор ничего не сделано в плане очистки воздуха в Заволжском районе? Жители как жаловались, так и жалуются, — спросили депутаты.

Рахматулина ответила, что ситуация улучшилась:

— На 46% уменьшилось количество поступающих жалоб со стороны Нового города. Так как у нас идет онлайн-трансляция, скажу более обтекаемо: в связи с ситуацией, касающихся части предприятий, замеры, которые мы ежедневно получаем с постов мониторинга, показали, что количество загрязнений уменьшилось на 30%.

Депутаты возразили, что все это — из-за того, что сейчас закрыты окна, и как только наступит теплое время года, количество жалоб снова вырастет. Вопрос, что говорить людям, остался без ответа.

Рамиль Хакимов довольно резко высказался о разрешении минприроды возобновить сброс стоков «Гиппократа» в реку Сосновку — по суду предприятию делать это запретили. Депутат принес с собой бутылку мутной, с огромными примесями, воды, набранную из стока, который попадает в реку.

— Я не буду ее открывать, иначе вы все задохнетесь. Это чистая барда, и все это попадает в Сосновку! Как вы посмели дать разрешение «Гиппократу» на новый сброс? Вы отвечаете за экологию, как же это можете делать, на каких основаниях?

Рахматулина напомнила, что деятельность предприятия приостанавливали на 90 суток. Но не выдавать разрешения на сброс ведомство, по ее словам, не имело права:

— С вашей фракцией я веду дискуссию второй или третий месяц по реализации инструмента внесения изменений в административные регламенты по выдаче разрешений на сброс. Предприятие сдало старое разрешение и обратилось к нам за новым, представило полный пакет документов. Они заявились на три года, мы же в рамках полномочий дали им разрешение на год. Но мы ведем мониторинг сброса воды. Если нами будет зафиксировано превышение, мы опять обратимся в суд на приостановку деятельности. «Гиппократ» — это федеральный объект надзора, здесь полномочия у федерального управления Росприроднадзора.

Матвей Володарский затронул еще одну горячую тему — рекультивацию полигона в Красном Яре, которым должен заняться ООО «Экоинвест»:

— Вы были учредителем этой фирмы («Я этого и не скрываю» — сразу же заявила Рахматулина). Потом она была продана и чудесным образом выиграла контракт на 456 млн рублей. Каково ваше участие в этом предприятии? Напомню, что уставной капитал ООО по-прежнему составляет 10 тысяч рублей.

Рахматулина парировала, что в 2016 году она продала компанию «и дальнейшая ее судьба, кто и как ее купил, мне неизвестна»:

— Компания не была выбрана с потолка, не пришла и не сказала: хочу работать на объекте. Министерство официально объявило сбор заявок на участие в конкурсе 9 ноября, на нашем сайте мы выложили информацию (недавно журналисты получили данные, что это объявление могло появиться на сайте позже — 14 ноября, но министерство это отрицает — прим. ред.). Заявилась одна компания. Из требований были два момента — лицензия на работу с отходами 1-4 класса опасности и… второе не скажу… (вспоминает). И СРО! Никаких других требований — луноходов, техники, уникального оборудования с алмазными наконечниками — ничего не было.

Матвей Володарский напомнил, что по красноярскому полигону было решение правительственной комиссии заключить договор с единственным поставщиком. И обратился к Рахматулиной:

— Ваши слова расходятся с реальностью. Вы говорите о том, что публиковали информацию о проведении конкурса. Но вы же приходили на правительственную комиссию, где было сказано, что сроки горят, давайте заключим с одним поставщиком. Комиссия дала указание «Облстройзаказчику» заключить договор, но не указала с какой фирмой. Я уже общался с прокуратурой. Надеюсь, она доведет этот вопрос до конца и задаст вопрос директору «Облстройзаказчика» – кто ему сказал заключить договор с вашей бывшей конторой? Полагаю, что здесь есть однозначный интерес — и даже не Рахматулиной.

Также Володарский высказал упрек в сторону КПРФ:

— Меня удивляет ваша позиция по «Гиппократу» — при Морозове вы требовали увольнения Рахматулиной, а теперь не требуете. И правильно делаете — от нее ничего не зависит. Вы два года судились с «Гиппократом» в арбитраже, а в итоге был продлен сброс сточных вод. Не думаю, что действия министра алогичны — просто она поступает, как ей говорят. Навряд ли министры имеют право крутить миллиардами.

Глава фракции ЛДПР Дмитрий Грачев высказался, что неудовлетворен работой ведомства Рахматулиной:

— Моих скромных знаний хватит на то, чтобы отличить, ведутся или не ведутся работы. Вопрос с «Гиппократом» не решен. Проблема гари за Волгой тоже — мы получаем массу обращений от людей. Что касается Красного Яра, то, по большому счету, меня мало интересует, кому досталось. Интересует, как досталось — в соответствии, без соответствия закону, почему без торгов. Для меня, как депутата, важно, что в случае конкурентной борьбы за проект могла образоваться миллионная экономия, которую нам с вами есть куда потратить.
Что касается Винновской рощи, то большой перечень работ был запланирован на 2022 год, но он не выполнен. До конца этого года остается девять месяцев, и то, если подрядчик займется работами завтра. Мы с ним говорили, он высказывается о возможном срыве сроков, так как был потерян зимний сезон. В ответе от минприроды говорится: «мы будем рады, если автор покажет предписание Росприроднадзора о приостановке работ» (речь о том, что в феврале этого года федеральное ведомство в пятый раз отказало в согласовании проекта «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде (загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами) на территории рощи — прим. ред.). А я буду рад, если вы покажете согласование. Считаю, что деятельность министерства нужно признать ненадлежащей.

Глава комитета Вячеслав Ковель убедил депутатов, что не принимать отчет Рахматулиной нельзя:

— Мы в прошлом году выделили достаточно серьезные ресурсы на реализацию всех этих проектов. Сейчас проще всего оценить работу министерства как ненадлежащую. И губернатор должен будет министра отстранить. Это значит, что будут назначать кого-то нового, приедет человек откуда-то, и мы все будем начинать заново. Поэтому я разделяю вашу озабоченность, но давайте кто начал, тот и закончит. И только поэтому предлагаю утвердить отчет и позволить министерству реализовать задачи.

В итоге отчет приняли при одном проголосовавшем «против».