Вопрос строительства в Винновской роще СНТ, трасс для биатлона и прочих объектов закрыт навсегда, об этом заявила министр природы Гульнара Рахматулина на отчете перед депутатами Заксобрания. Чиновник сообщила, что территория парка поставлена на кадастровый учет, также разработано положение, которое запрещает любое строительство в зоне ООПТ:

— Сегодня основные работы по рекультивации Винновской рощи не начаты. Предполагается вывоз более 13 тысяч тонн загрязненного грунта, площадка предусмотрена — это полигон в Новом городе. Подрядчик заключил контракт с компанией, которая поставит чистый грунт. По руслу родников будет производиться спил деревьев и компенсационная высадка. Подрядчик предлагал возместить ущерб деньгами, но было принято решение, что он высадит там деревья, контракт с Горзеленхозом заключен. Было много разговоров, что ООПТ будет застраиваться биатлонными трассами, СНТ и прочим. Мы провели инвентаризацию зонирования и по его результатам разработали положение, которое запрещает любое строительство на этой территории. Есть зона покоя и зона, где можно гулять людям. Также территория Винновской рощи поставлена на кадастровый учет. Поэтому вопрос строительства закрыт навсегда, положение это запрещает. После получения плана ликвидации загрязнения (с Росприроднадзором мы на связи), подрядчик приступает к основному этапу работ.

Рахматулина заявила, что срок действия государственной экологической экспертизы заканчивается в сентябре 2023 года. Однако, по ее словам, в Росприроднадзре пояснили, что так как в проект не вносились изменения, экспертиза действует до 2024 года. «Все основные риски, связанные с объектом, сняты. Финансирование — 257 млн рублей, 57 млн дает областной бюджет, 200 млн — федеральный», — уточнила глава минприроды.

Депутат Дмитрий Грачев озвучил опасения подрядчика из-за срыва сроков работ:

– Большой перечень работ был запланирован на 2022 год, но он не выполнен. До конца этого года остается девять месяцев, и то, если подрядчик займется работами завтра. Мы с ним говорили, он высказывается о возможном срыве сроков, так как был потерян зимний сезон. В ответе от минприроды говорится: «Мы будем рады, если автор покажет предписание Росприроднадзора о приостановке работ» (речь о том, что в феврале этого года федеральное ведомство в пятый раз отказало в согласовании проекта «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде (загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами) на территории рощи — прим. ред.). А я буду рад, если вы покажете согласование. Считаю, что деятельность министерства нужно признать ненадлежащей.