В суде Ленинского района завершились разбирательства по делу Марии Бендер.

Экс-директор «Дома молодых», ранее пытавшаяся оспорить увольнение в суде, полностью отказалась от исковых требований. Свое решение она мотивировала тем, что покидает регион и не планирует связывать с ним свою деятельность. Ранее в своем иске она требовала возместить 15 тысяч рублей (при увольнении ей выплатили три оклада).

В суд сама Бендер не явилась, но пришли представители министерства молодежи и правительства региона. Отказ от исковых заявлений они поддержали. До удаления судьи в совещательную комнату весь процесс длился менее 10 минут. Мы попытались дозвониться до экс-директора «Дома молодых», но она не взяла трубку.

Напомним, о своем увольнении с должности директора ОГАУ «Дом молодых» Мария Бендер заявила вечером 9 марта. Она рассказала, что соответствующее распоряжение без объяснения причин подписал министр молодежного развитая Артем Мирошников. Свои трудовые права Бендер пошла отстаивать в суд.

Министр молодёжного развития Артем Мирошников покомментировал увольнение тем, что «в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ учредитель воспользовался своим законным правом расторгнуть трудовой договор». На место Бенднер назначили временного «технического директора» Олега Морозова. Имя потенциального руководителя организации Мирошников не раскрывает – идут переговоры с человеком, “который местный и долгое время работал в молодежной политике”. Известно, что кандидат сейчас находится в Москве и работает в Российском союзе молодежи. Всего собеседования прошли с десятком претендентов, в том числе с теми, которые переехали из Ульяновска.

О создании «Дома молодых» под руководством Марии Бендер было объявлено в конце октября 2022 года. Сама Мария к этому моменту уже проработала в Ульяновске несколько месяцев — изучала ситуацию на месте и писала заявку на грант Росмолодежи.