Государственный надзор за животными внедрил единый электронный учет животных, отловленных и выпущенных в среду обитания на территории Ульяновской области или переданных новым владельцам.

Реестр поможет ускорить работу по поиску организации, проводившей биркование, стерилизацию и вакцинацию бездомных собак, отследить передвижение животного относительно места его отлова и выпуска, сообщают в Агентстве ветеринарии. Помимо данных о приюте, где содержалось животное, в реестр заносится уникальный идентификационный номер животного, присваиваемый при поступлении в приют, информация о дате и месте отлова и выпуска животных, а также порода, пол и возраст животного.

– Сейчас наблюдается практика жалоб на некачественную работу приютов, состояние животных. Данный инструмент позволит повысить эффективность проведения мероприятий по надзору в области обращения с животными.Благодаря реестру можно в любой момент быстро найти информацию о животном и при необходимости отследить качество проведённых процедур по ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) и дальнейшую судьбу животных, – говорит главный государственный ветеринарный инспектор отдела ветеринарной инспекции и государственного надзора в области обращения с животными Александр Портнов.