В нижней части парка Дружбы Народов выросли горы земли со строительным мусором. Это грунт, перемешанный с кусками бетона, асфальта, камнями. Завозили его в особо охраняемую природную территорию снизу, со стороны здания канатной дороги. Никаких обозначений, кем и для чего ведется засыпка территории парка, на месте нет.

Попытки это выяснить также успехом не увенчались. В пресс-службе горадминистрации сообщили, что о грунте с мусором они знают. Более того, ввезен он был еще в прошлом году. Делали это, по информации горадминистрации, представители горнолыжного комплекса «Венец и я». Они якобы или хотели разровнять площадку под парковку, или планировали подсыпать мусором склон. Также в мэрии сообщили, что глава Ленинского района должен провести работу со спортсменами, чтобы они привели свой участок в порядок.

Впрочем, президент областной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Татьяна Филлипова эту информацию опровергла. По ее словам, загрязненный грунт свален уже вне участка, который передан под горнолыжный комплекс. По версии горнолыжной Федерации, землю завезла еще в прошлом году некая организация, которая планировала засыпать им ямы при ремонте и благоустройстве парка Дружбы Народов. При этом спортсменам разрешили также пользоваться землей и часть ее на самом деле пошла на засыпку склона на участке горнолыжной трассы.