Архбюро “Простор” подготовило проект благоустройства улицы Советская в Старой Майне. В исторической части поселка вблизи Волжского залива планируется создать тематические зоны отдыха возле исторических зданий, установить деревянные архитектурные формы, обустроить современные тротуары и дорожки для прогулок, смонтировать оригинальное освещение.

Провести работы планируется за счет президентского гранта. Пакет документов на участие в конкурсе направят в Минстрой РФ до 1 июня, итоги подведут до 1 сентября. В случае победы проект реализуют в 2024 году.

Ранее советник губернатора Ульяновской области по архитектуре Ольга Мельникова увидела в Старой Майне нераскрытый туристический потенциал территории: здесь расположены дореволюционные постройки, купеческие и доходные дома, каменный храм 1823 года постройки,  несколько музеев, историко-археологический заповедник, три памятника природы с особо охраняемыми территориями:

– Местные поговаривают, что Старая Майна – древнейшее поселение России, ей ни много ни мало 1700 лет. Это я всё к чему… у меня есть твёрдые ощущение по наличию ещё не раскрытого туристического потенциала и я обязательно поделюсь с вами мыслями по его распаковке.