Администрация Новоульяновска объявила торги на благоустройство общественного пространства “Яблоневый сад – место встреч” на ул. Комсомольская. Начальная цена контракта составляет 81,6 млн рублей. По условиям договора работы должны провести до конца октября 2023 года.

По проекту общественное пространство будет представлять собой парк, главным элементом которого станет естественная природа – так написано в проектной документации.

Парк разбили на нескольких функциональных зон: молодёжный сквер «Антоновка» с яблоней и круговой скамейкой как центральной композицией, фотозона «Закон Ньютона» (арт-объект «Яблоко»), площадка с видом на Волгу (бетонные блоки-скамьи и яблони) и концертная площадка «Гала» (площадь, где ранее была установлена сценическая коробка, дополняется амфитеатром и мобильными модулями в виде пазлов).

– Таким образом, у Новоульяновска сформируется современное и комфортное пространство для проведения массовых культурных мероприятий общегородского значения. Многофункциональность благоустраиваемого парка также усиливается разнообразным оборудованием для детских площадок и созданием вблизи веревочного парка, представляющего собой подвешенную на опоры полосу препятствий из мостов, дорожек, лестниц, сеток, качелей и лиан для подвижного отдыха детей и взрослых. Также между детской площадкой для активных игр и веревочным парком оборудован сухой фонтан из 25 струй. В южной части парка недалеко от сцены оборудована площадка для спортивных настольных игр (шашки и шахматы, столы для настольного тенниса), которая будет интересная как для детей так и для взрослых, – говорится в описании проекта.