Конфликт между Минздравом и бывшим главврачом БСМП Светланой Суворовой вылился в судебную плоскость. Ушедшая в отпуск за внуком депутат Гордумы требует вернуть ее в кресло главврача, сократить рабочий день с сохранением зарплаты и выплатить 30 тысяч рублей моральной компенсации. Минздрав заверяет, что это невозможно: из дома, с внуком на руках, с больницей не управишься.

Первыми в суд явились представители медицинского сообщества во главе с действующим главврачом БСМП Сергеем Ретьманом. Держалась медгруппа стороной, на просьбу дать комментарии медики среагировали остро – категорически отказались отвечать на любые вопросы и запретили фото- и видеосъемку с их участием. Позже прибыла и сама Суворова в сопровождении юриста Вадима Семенова. Бывших коллег не поприветствовала, вопросы журналистов проигнорировала.

В судебной комнате наэлектризован был даже воздух: Суворова раздраженно смотрела на оппонентов, свой ответ на вопрос судьи, в чем причина её жалоб, она излагала, едва сдерживая эмоции. Отказ Минздрава назвала незаконным и необоснованным:

– За пять дней до предполагаемого выхода на работу я уведомила об этом министерство. Планировала вернуться на условиях неполного рабочего дня. Приехала в БСМП, но в кабинет пришёл Ретьман и заявил, что я не должна сидеть среди его личных вещей, что я здесь не работаю.

Суворова считает, что может работать на “льготных условиях”: попросила сократить ей рабочий день до 16:30 и сделать выходными днями пятницу, субботу и воскресенье. В это время она остается бабушкой – на ее попечении находится маленький внук ( мать учится на очном отделении в Москве,  отец ребенка работает).

Новое руководство больницы встретило такое заявление скептично и, по словам Суворовой, с ухмылкой, что оскорбило ее как работника, посвятившего медицине 25 лет. Разбираться поехали в Минздрав, но там развели руками: главврач у БСМП есть, а пожелания Суворовой к графику не совпадают с трудовым уставом должности. В итоге дело приняло судебный формат по инициативе Суворовой – она намерена отвоевать свой пост и получить моральную компенсацию в размере тридцати тысяч рублей. В такую сумму она оценила свои эмоциональные страдания при взаимодействии с работодателем, также её расстроили публикации в СМИ.

Интересы Минздрава в суде представляла Елена Савичева. Она считает, что иск нужно отклонить –  главврач должен лично присутствовать на работе, чтобы контролировать все процессы. Главврач БСМП Ретьман подтвердил, что дистанционно больницей управлять не получится. Суворова утверждала, что сможет совместить должности бабушки и главврача: “У ребёнка есть бабушка, не моя мама, которая может с ним посидеть. Я воспитала двух детей и внуков, и сама могу решить, когда нанять няню, и как формировать рабочий график”.

Судья объявила перерыв. Следующее заседание назначено на 12 апреля.

Позже, после заседания, в скупом комментарии для портала Сергей Ретьман признался, что не понимает, с чего Суворова так резко сорвалась:

 Меня пригласили не на временную должность, а на полноценную. Когда я пришел, в больнице творился раздрай. Сейчас мы пришли к хорошим показателям, есть понимание между работниками и руководителями.

Напомним, в конце января прошлого года врачи бывшей БСМП обратились с коллективными письмами к министру здравоохранения региона (тогда это был Александр Гашков) с жалобой на Светлану Суворову, которая, по их мнению, создала в лечебном учреждении нетерпимую обстановку, из-за чего уволилось множество опытных специалистов. Суворова объяснила это грядущей ротацией руководителей лечебных учреждений, в первую очередь – крупных больниц: «У меня больница без долгов, с хорошей финансовой подушкой. Для чего затеяна вся эта операция – не знаю, но задача такая есть, все это, похоже, понимают».

Минздрав организовал проверку в лечебном учреждении, Суворовой, по ее словам, предлагали уволиться.

Позже появилась информация, что СУ СК России по Ульяновской области возбудил в отношении Суворовой уголовное дело по ч.3 статьи 160 УК РФ «Присвоение денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения». Официально следователи эту информацию не комментировали.

В апреле Суворова ушла в декрет по уходу за внуком. Проверяющие из минздрава посчитали, что она нарушила трудовой кодекс. Финансовый аудит нарушений не показал. После ухода Суворовой в декрет ее место занял Сергей Ретьман.