В промышленности, на складах, в торговых центрах широко используется подъемное оборудование, в частности, тележки. Они облегчают труд персонала и помогают оптимизировать перемещение грузов. Комплектация агрегатов включает в себя колесные опоры для тележек.

Они обеспечивают движение оборудования благодаря способности вращаться вокруг оси. Между обычными колесами и колесными опорами есть одно принципиальное отличие – в конструкции. Это определяет и сферу применения тех и иных моделей. Так, состав колеса представлен:

  • ободом;
  • шинкой;
  • осью.

Конструкция колесной опоры сложнее – кроме собственно обода и шинки, в нее включен металлический или пластиковый кронштейн, имеющий элемент для фиксации.

При выборе промышленных колес и колесных опор необходимо принимать во внимание 3 параметра:

  • диаметр – от 75 до 200 мм;
  • диаметр оси;
  • грузоподъемность – от 50 до 600 кг.

При выборе опор учитываются и дополнительные характеристики, как общая высота, межосевое расстояние и размер крепления.

При транспортировке, разгрузке-загрузке товаров основная нагрузка приходится на колеса и колесные опоры передвижного оборудования. Понимая это, производители постоянно работают над усовершенствованием имеющихся моделей и расширением ассортимента. Ведь в различных условиях необходимо использовать опорные элементы с соответствующими характеристиками. Например, на площадке в торговом и складском помещении бетонное покрытие обеспечивает легкое перемещение, однако возникают сложности из-за шума, вибрации, повышенной истираемости материалов и появлении следов на полу. В то же время на открытой площадке нагрузка увеличивается из-за колебаний температуры и влажности воздуха, особенностей покрытия и т. д. Этим объясняется то, что для изготовления колес и колесных опор используются различные материалы – металл, полиуретан, резина, силикон и т. д. Особого внимания заслуживают изделия из термопластичных материалов.

Прежде чем выбирать колеса и колесные опоры на сайте производителя, нужно выяснить, в каких условиях и в какой сфере будет использоваться передвижное оборудование. Вот несколько примеров, где потребуются особые конструкции изделий:

  • вышки-туры и строительные леса – должны выдерживать высокую нагрузку и обладать повышенной прочностью. При их производстве для создания шинки используются литая черная резина или полиуретан, обода – нейлон или сталь;
  • гидравлические тележки – должны быть устойчивыми, долговечными и мобильными;
  • мусорные контейнеры (ТБО) – должны быть устойчивыми к агрессивным химическим веществам, неблагоприятным внешним факторам;
  • платформенные и багажные тележки – должны характеризоваться большой грузоподъемностью и вместительностью, прочностью.

Покупательские тележки и торговое передвижное оборудование оснащаются колесами из полиуретана или термопластичной резины.

ООО “ДримТрейд”. ОГРН 1115836005713. Фото предоставлено рекламодателем. Реклама
LdtCJyBYm